Блог/Али Казиханов

Грузия озабочена судьбой турок-месхетинцев в России

Грузинская сторона верна своим обязательствам перед Советом Европы по возвращению турок-месхетинцев, которые были изгнаны из Грузии в 1944 году, при Сталине.
Как заявила агентству «Кавказ-пресс» заместитель секретаря Совета национальной безопасности Русудан Беридзе, на днях был представлен в соответствии с указом президента рабочий вариант разработанного совместно экспертами Совета Европы, специалистами Министерства юстиции Грузии и другими грузинскими специалистами законопроекта «О репатриации и социальной реабилитации лиц, депортированных из Грузии советским режимом в 40-е годы ХХ века».
Принятие законопроекта о репатриации – одна из главных рекомендаций Парламентской Ассамблеи и кабинета министров Совета Европы Грузии и возложенное на нее обязательство. Законопроект предусматривает добровольность и поэтапность процесса репатриации, расселение репатриантов по всей территории Грузии с учетом имеющейся инфраструктуры, защиту прав человека при осуществлении этого процесса, гласность и управляемость процесса репатриации, максимальное содействие адаптации и интеграции репатриантов, создание для них соответствующей социально-экономической базы, максимальную защиту прав репатриантов. Согласно этому документу, репатриант получает свободу выбора, в частности, вернувшимся в Грузию лицам будет предоставляться специальный правовой статус сроком на три года. В случае если репатриант не сможет адаптироваться к грузинской среде, он имеет право до возвращения в Грузию сохранить гражданство страны своего постоянного проживания и вернуться туда без всяких условий.
Беридзе также выразила озабоченность по поводу положения в Краснодарском и Ставропольском краях турок-месхетинцев, где их права грубо нарушаются. Грузинская сторона считает, что на государства, где в настоящее время находятся депортированные, должна быть возложена определенная ответственность.
Комментировать это сообщение трудно. Чего в нем больше – цинизма, откровенной насмешки не только над турками-месхетинцами, но и над тысячами людей, которых волнует проблема этой бездомной группы грузин, либо обыкновенного лакейства?
Россию и ее граждан сегодня трудно удивить очередной грубостью или хамством. Поверженный, как кажется многим, гигант ныне не пользуется уважением у тех, кто еще вчера называл его защитником и братом. Теперь его можно оскорблять, унижать его достоинство, обвинять во всех мыслимых и немыслимых грехах. Возмущенное требование грузинских политиков защитить права турок-месхетинцев – пик антироссийской истерии, нагнетаемой в Грузии.
Можно ли нам обидеться на выходку соседских парламентариев?
Нужно. Но не потому, что ранее они не захотели прислушиваться к голосу российских коллег, долгие годы пытавшихся убедить Грузию возвратить своих соотечественников на их историческую родину, а сегодня подобострастно исполняют «обязательства перед Советом Европы». А прежде всего потому, что грузинские политики оскорбляют Россию, заявляя о своей озабоченности «по поводу депортированных в Краснодарском и Ставропольском краях турок-месхетинцев, где их права грубо нарушаются».
В конце-концов странно категорически отказывать в возвращении турок-месхетинцев домой, в Грузию, но заявлять при этом, что «на государство, где в настоящее время находятся депортированные, должна быть возложена ответственность».
Если грузинских политиков уж так волнует судьба изгнанников-соотечественников, так пусть возьмут и объявят им – возвращайтесь домой, бегите прочь от этих нехороших россиян, которые издеваются над вами, жить у себя не позволяют. Так нет же, мало того, что не открывают двери грузинского дома, так даже и не собираются этого делать в ближайшем будущем. Ибо за десять лет свободной и независимой Грузии (ладно, был «коммунистический, тоталитарный режим», который выселял, но сегодня-то, когда Грузия стала свободным государством, что сегодня мешает грузинским демократам взять и просто открыть двери перед соотечественниками?) только сегодня представили «рабочий вариант законопроекта «О репатриации и социальной реабилитации лиц, депортированных из Грузии советским режимом в 40-е годы XX века».
Что такое «рабочий проект», никому объяснять не надо. При желании его можно превратить в действующий и исполнимый закон в течение года, а можно и затянуть на десятилетия, утрясая и оттачивая формулировки, запятые и абзацы. И объявляя о рабочем проекте как о достижении, способном наконец-таки помочь отчаявшимся туркам-месхетинцам, грузинские политики лукавят перед миром. Нет у них такого желания.
К соседу, а тем более такому великому, каковым была, есть и будет Россия, надо относиться с уважением. Даже если у него возникли какие-то временные проблемы. Ибо проблемы эти – и тем более для России, которая всегда и во все времена находила силы найти выход из безвыходного положения, – временные. А соседство вечно. Тем более что сосед, несмотря на свои трудности, продолжает помогать Грузии газом, не перекрывает магистрали, связывающих суверенное государство с остальным миром. Более того, позволяет гражданам Грузии зарабатывать у себя, в России, средства на проживание их семей в Грузии. Наконец, дает хоть временное, но проживание туркам-месхетинцам, перед которыми родина закрыла двери.
В конце концов, у России может кончиться терпение, и она, защищая свою честь и достоинство, просто перестанет замечать своего соседа. Россия от этого ничего не потеряет. Грузия же… вполне возможно, что тоже. Но почему-то жалко простых ее граждан, которым, уверены, едва ли понятно поведение их политиков. Впрочем, и это тоже личное дело каждого грузина.
14 января 2015, 10:50