15:48 | 20 апреля, 2024

Самолеты из-за рубежа почему-то прилетают ночью. Мне кажется, чтобы меньше глаз видело, как челночницы волокут по всему полю огромные баулы. А зря. Картина просто фантастическая. Прожектора, отсвечивающие бетонку, которую пересекает ряд баулов, и стонущие под тяжестью грузов, проклинающие все на свете женщины.
Аэропорт – граница между Миром и Россией. Здесь ты возвращаешься к родному «не положено»: не положено курить, не положено ввозить товар или валюту больше положенного.
Контраст потрясающий. Пару-тройку часов назад ты летал, нежился, пыжился, вырастал в своих глазах от обескураживающего невнимания к своей особе. Когда куришь в огромном зале ожидания и не слышишь хозяйского рыка «прекратить!», когда не роются в твоем чемодане и не спрашивают, что везешь и на какую сумму, ибо ввозить и вывозить можно хоть десятки миллионов долларов, хоть сотню тонн груза (разумеется, кроме наркотиков и оружия).
А тут – не положено, и точка! Разве в небольшом зале с бетонными полами и стенами находятся баки с горючим, или же аэропорту не по силам купить трактор с тележкой для перевозки клади пассажиров? Ответов на эти вопросы нет, но вопросов много.
Ни в коем случае не отношу сказанное к работникам таможни и пограничникам: что им Родина приказала, то они и исполняют. Я – о нас всех, россиянах, несчастье которых состоит в том, что нам разрешили увидеть Мир, и мы увидели, насколько этот Мир отличается от нашего. Не богатством, но больше вниманием к человеку, не денежным беспределом, когда бандиту и вору разрешено все, а бедному ничего, но торжеством Закона. Нельзя выбрасывать окурки из окна автомобиля, нельзя парковать автомашину в неположенном месте. И никто даже не посмеет этого сделать.
Законы – для человека. В аэропортах для каждого пассажира специальные тележки – это мелочь. Поражает удивительная, даже болезненная приверженность водителей следовать правилам дорожного движения.
Или другое. Фирму новую открыть – надо только послать в соответствующий орган заявку и оплатить пошлину. В Дубае вообще удивили: создал человек фирму, набрал штат в 10, скажем, сотрудников, так каждый из них должен располагаться на площади 12 кв. м, а ведущих специалистов ты должен обеспечить еще и жильем, автомашиной. Не выполнишь условий, государство накажет тебя, закроет фирму.
А в Турции в аэропорту по радио объявления на русском языке.
А в Греции, Италии, Германии…
Родину начинаешь чувствовать, войдя в свой ЯК-42. Дикая жара, а система кондиционирования не включена, и пассажиры по полтора-два часа исходят потом, мучаясь в раскаленном салоне: авиаторы родные экономят топливо. А потом – родная земля, и до боли знакомое «не положено», «что везете».
Почему мы такие: свободу нам дали, а мы ненавидим себя, друг друга, страну, в которой живем?
27 лет назад арабы-бедуины, чабаны по-нашему, вы только вдумайтесь, ча-ба-ны! – принялись строить город Дубай. Сегодня он уже стоит на берегу Персидского залива. Потрясающе красивый город, где царит удивительный порядок и мир. 17 лет назад я видел легендарные Стамбул и Каир. Помимо исторических памятников поразила грязь и бедность людей. В этом году я был потрясен чистотой и богатством двух великих городов. И порядкам, царящим в них.
Почему они строят, а мы разрушаем? Ветераны челночного движения вспоминают, как встречали их в магазинах мира: продавцы выбегали навстречу, готовы были отдавать товар за полцены. А сегодня встречают равнодушием и презрением (совсем как в наших магазинах), подсовывают некачественный товар.
Мы что – хуже арабов, турков, поляков, мы что – бескультурные совсем, дикари, вышедшие из пещер? Что за злоба сжигает нас изнутри: на царя, большевиков-коммунистов, демократов, реформаторов, патриотов?
Человек, его нравственные начала не зависят от размера села или города, в котором он проживает, принадлежности к небольшому государству или Великой Державе.
Внутреннюю культуру невозможно уничтожить в течение короткого времени переменой государственного устройства. Да, не чувство страха, но настороженность витали над нами в недалеком прошлом. Но было же и другое: полные залы выставок и концертов, миллионы увлекающихся литературой, историей, техникой… Страна, обвитая по всему периметру колючей проволокой, а окна квартир были без решеток, двери которые можно было отпереть простым толчком, и один участковый на весь район. Наконец, обычаи, хорошие добрые обычаи, по которым жили кавказцы, да и не только, но и граждане всей страны.
Куда это все делось в течение короткого времени, называемого перестройкой, реформами?
Культуру невозможно убить. Ее либо нет, либо она есть. Культуру можно только загнать в потаенное место. Силой обстоятельств. Или силой высочайших решений. Культура прячется, когда не добро и красота царят над миром, а холодный расчет, голый чистоган, цинизм неприкрытого обмана. Возрождая демократию, бывшие партийные лидеры возвысили не тех, кто «чувства добрые лирой пробуждал», сохранял все чистое, нетронутое веками, что называется памятью, историей, а воров и казнокрадов.
И получили свое, только им понятное общество, где гордятся не новыми Пушкиными, а «новыми русскими», не дипломом электронщика или литератора, а «мерседесом», особняком, набитыми кошельками, и где царит старое «не положено».
Сегодня Россия – огромный базар. На базаре же культура не живет.
Поймем ли мы эту истину когда-нибудь?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 января 1998, 12:51
Просмотров: 1325
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)