19:50 | 19 апреля, 2024

Занятые борьбой за выживание, накрытые валом коррупции, фактами воровства на всех уровнях, развалом экономики, вооруженных сил, мы, быть может, излишне драматизируем ситуацию в самой горячей точке России – Северном Кавказе. Даже премьер Сергей Степашин запаниковал после нападения бандитов Шамиля Басаева на горные районы Дагестана: «Боюсь, Дагестан мы потеряем». Поводов для такого рода беспокойства нет. Пока на Северном Кавказе будет Чечня, регион будет российским.
Нынешнюю Чечню создал, вооружил, превратил в криминальный отстойник Кремль. Кто знает, не он ли использует эту же свою величайшую ошибку на пользу России, превратив ее в весомый козырь?
Нет, это не плод воспаленного воображения, не попытка выдать желаемое за действительное, но факт. Потому что логически объяснить происходящее просто невозможно. Чечня грабит, похищает своих и чужих, соседей, но Россия не реагирует, не откликается на мольбы Ставрополя, Дагестана. В Чечне насаждается чуждое, прежде всего для самих чеченцев, религиозное течение крайне экстремистского толка, ваххабизм, отсюда его распространяют по всему Северному Кавказу, но никакой реакции Центра, никаких мер профилактического воздействия. В Чечне создаются и успешно действуют несколько крупных центров боевой подготовки террористов, готовящих «кадры» для всех республик Северного Кавказа, «выпускники» известны – всем правоохранительным органам. Самое совершенное оружие не без помощи российских генералов и офицеров завозится в «мятежную» республику. И вновь никакой реакции. Кто-нибудь слышал о мерах профилактического воздействия к будущим диверсантам или же о судебных процессах над генералами, продающими секреты и оружие?
Отсутствие реакции на просьбы региона, постоянное запаздывание с принятием мер, робость по отношению к преступным группировкам, осмелевшим настолько, что позволяют грозить России «адекватными превентивными мерами» в ответ на арест кого-то из своих, настолько явно бесстыдны, настолько очевидны, что… вызывают недоверие. Так происходит, когда сильный играет со слабым, использует его в своих далеко идущих целях. Ибо Чечня для России – «доказательство от противного», выставка достижений всего, чего нельзя делать: превращать свободу в безнаказанность и вседозволенность, провозглашать независимое с едиными для всех своих граждан законами государство, но жить по средневековым правилам каждого тейпа (рода), каждого полевого командира, сознательно приводить войну на свою землю, стремиться наладить экономику, но растаскивать оставшиеся предприятия, но рэкетом и поборами заставлять бежать с родной земли талантливых бизнесменов и предпринимателей, зарабатывать на грабежах соседей, похищениях людей.
«Опыт» просто замечательный, отрезвляюще действующий на любого, даже самого радикального политика из соседних республик. Чечня стала сильнейшим фактором разрушения сепаратистских настроений в северокавказских республиках. Осетино-ингушский конфликт: спор за землю, и только. Напряжение в Карачаево-Черкесии: спор за верховенство во власти, и только.
Никаких даже намеков на возможность самостоятельного развития. И это при небывалом числе почти открыто действующих в республиках агентов спецслужб различных государств, тысячах граждан, проходящих специальную подготовку за рубежом.
Чечней играют. Чечню направляют. Информация в одной из московских газет о встрече высокопоставленного московского сановника с Басаевым во Франции прошла незамеченной многими. О чем говорили на встрече – пока неизвестно. Но Басаев неожиданно для всех вошел в Дагестан, затеял «освободительную» войну.
Диверсанты и террористы не выигрывают сражения. Они действуют на определенном им участке. Сражения же ведут и выигрывают Вооруженные Силы. Воин от природы, Басаев не мог не знать этой истины. Но пошел на Дагестан. По настроению это не делается.
Результат же, как обычно, получится иной. Банды, вторгшиеся в Дагестан, будут уничтожены. Но победа, неожиданно для заказчиков инцидента, вдохнет уверенность в российского солдата, а главное – сплотит дагестанцев, убедившихся в том, что Россия их не оставила, она с ними в самый трудный момент существования. Поражение Басаева с Хаттабом – это и поражение распространяемой ими идеи ваххабизма.
Тем не менее, ваххабизм не исчезнет с земли кавказской, как и Шамиль Басаев с Хаттабом и другими чеченскими «авторитетами». Ибо они нужны России. Ваххабизм – как опасный противовес набирающим силу в Дагестане представителям традиционного ислама (тарикат), пока не претендующим на верховную власть, но готовящимся со временем сделать это. Басаевцы – как постоянная угроза соседним республикам и Ставрополью.
Устойчивое неравновесие продолжится до выборов нового президента России. А возможно, и после. Пока демократия не утвердится в России. И ничего тут не поделаешь. Видимо, сохранность демократии зависит только от Чечни и всего Северного Кавказа. Какая великая честь выпала нам: своей кровью проложить дорогу демократической России. Бедные чеченцы! Бедные жители Северного Кавказа!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 января 1999, 12:47
Просмотров: 1653
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)