Нововведение в редакторе. Вставка постов из Telegram

Японии никогда не получить Курилы: Россия будет добывать на острове Итуруп редкоземельный металл

8 5938

Недавно в СМИ была информация о том, что Россия планирует построить на Курилах рыбоперерабатывающее предприятие. Помимо конкуренции с японскими компаниями, поставляющими консервы с морепродуктами, это явный сигнал для Токио, что Москва не рассматривает вопрос передачи земель в принципе. Однако есть еще одна причина, по которой Япония может забыть о Курильской гряде.

На острове Итуруп есть вулканы. Газ, который они выпускают, очень богат редкоземельным металлом рений. Концентрация зашкаливает – в 1000 раз выше, чем в самом богатом рудном месторождении мира. Фактически Итуруп – единственное место на планете, где рений можно добывать без переработки руды.

Проект по организации добычи включен в утвержденную федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока. Через несколько лет в Итуруп потекут государственные инвестиции, и Россия станет мировым поставщиком нужного многим странам дефицитного металла. Страны готовы платить огромные деньги за рений, поскольку он один из труднодоступных и дорогих в мире. Рений используется в химической промышленности как катализатор, а также в производстве электронных приборов. Из рения изготавливают сопла для реактивных двигателей, элементы турбин.

Итуруп может принести колоссальные доходы для России. Если на добычу столь редкого металла нужно потратить в разы меньше средств и получить его в такой концентрации – это гарантированно беспроигрышный проект, который принесет достойные дивиденды.

У Президента возникли вопросы к губернатору Петербурга. А Патрушев поехал в город проверять нелегалов

Если бы я был на месте Беглова, я бы точно был взволнован. Ему явно начали уделять особое внимание, и это стало очевидно. Первое предупреждение пришло от Путина в конце марта, когда его ...

Обсудить
    • karat
    • 28 апреля 2019 г. 19:57
    Это доходы россйским богачам... народу-то с этого что?
  • Ящетаю Стрелков имеет право требовать долю - это ж он отстоял Курилы.
  • Это же классно!
  • А чего мы ждали столько лет?...
  • лет 15 уже читаю этот пиздёж про рений с курил и никакой движухи.... ну очевидный ведь пиздёж:stuck_out_tongue_winking_eye: