Главное. Рубрика "Главное" - главные новости недели.


Сегодня , текущий номер № 31-32 || Сделать домашней || Добавить в избранное || RSS-ленты || Мобильная версия ||

Северный Кавказ

Главные новости

Рубрика "ГЛАВНОЕ" представляет главные новости из мира политики, геополитики, экономики, культуры, происшедшие в регионах Северного Кавказа и странах

Читайте аналитические материалы, опубликованные в газете "Северный Кавказ", пресс-релизы, обзоры, сводки главных событий, самые обсуждаемые и горячие сюжеты, детальное описание с комментариями специалистов.


ФАКТ
ПОЛИТИКА
ГЕОПОЛИТИКА
ЗАКАВКАЗЬЕ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ЭКОЛОГИЯ
ЗАКОН И ПОРЯДОК
АРМИЯ
МНЕНИЕ
КУЛЬТУРА
НАУКА
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
ТУРИЗМ
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ
ПОТРЕБИТЕЛЬ
СПОРТ
БЫЛОЕ
WEEKEND
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ


НОВОСТИ ИРАНА
НОВОСТИ ТУРЦИИ
НОВОСТИ ЛИВАНА


ГЛАВНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ


Авторское право
Реклама на сайте
Реклама в газете
Информация о газете
Подписка на газету
Карта сайта
Северный Кавказ » ГЛАВНОЕ » Угроза Дагестану

/Свежий выпуск/ Архив СК/Гостевая книга/ Обратная связь/

ГЛАВНОЕ

Угроза Дагестану
Этноклановая система управления как угроза национальной безопасности

Экономический кризис в том виде, как он развивается, постепенно втягивая в свою нисходящую спираль все страны мира, выгоден США. Перед нами разработанная еще в разгар «холодной войны» стратегия управляемого кризиса в экономике, имеющая целью измотать наиболее опасных геополитических противников. Это можно понять по тому, как агрессивно и напористо США перекладывают через мировую финансовую систему бремя кризиса на все остальные страны, а сами, между тем, по-прежнему одержимы имперскими амбициями и продолжают наращивать военные расходы.
Приблизительно то же было проделано и для развала СССР - тогда США также удалось спровоцировать управляемый кризис и катастрофическое для нас, но не смертельное, скажем, для Саудовской Аравии и стран Персидского залива снижение цен на нефть. Сегодня, когда нефть и газ - это практически единственные статьи нашего экспорта, а деньги, отложенные про запас, тают на глазах, США остается только растягивать время кризиса, чтобы довести Россию до состояния, когда она будет уже не в силах содержать свои дотационные регионы. Одновременно в самих регионах через агентуру влияния, приобретенную за годы перестройки, делается все, чтобы перевести все накопившиеся и вновь возникающие социальные проблемы в плоскость межнациональных и межконфессиональных отношений.
Для чего нужна смута на Кавказе
Особенно уязвимыми в этих условиях оказываются республики Северного Кавказа со сложившейся в последние годы этноклановой системой управления. Правящие этнокланы, очевидно, уже предвидят свою историческую обреченность в случае модернизации федеральным центром системы управления регионами. Если, скажем, Ингушетия уже (или пока) выглядит более или менее спокойной, в Дагестане события ускоряются и драматизируются. Элите, которая никак не хочет перемен и готова на все для сохранения криминально-архаичных клановых пирамид, хотелось бы представить перед дагестанскими этносами свои личные корыстные интересы как общенациональные или общедагестанские, посеять недоверие и вызвать новый всплеск националистических настроений, как в начале 90-х, когда этнокриминальные группировки начинали делить брошенное государством на произвол судьбы имущество. Уже сегодня, искусно играя на националистических чувствах неправящих или отстраненных от власти этносов и кланов, они пытаются направить протестную энергию кризиса против политики федерального центра. Угроза навязывания республике подобных сценариев вполне реальна.
Так называемый «ваххабитский проект» отторжения Северного Кавказа от России в настоящее время продолжает работать, но развивается, скорее, как вспомогательный. Финансирование его идет из внутренних источников (теневого бизнеса). Основная доля иностранной поддержки - это обучение в иностранных центрах, а также огромная информационная поддержка через различные неправительственные организации, фонды, либеральные СМИ российского и иностранного розлива.
Мы уже писали ранее о том, что США и их союзники вкладывают огромные суммы в развитие мониторинговой сети на Юге России и руками наших же ученых собирают информацию о «болевых точках» (где-то застарелый или свежий земельный конфликт, где-то не поделили прибыль с завода или ресторана и т. п.) и о том, как можно на них воздействовать с целью превратить тлеющий конфликт в «малую войну» с элементами терроризма и религиозного экстремизма.
В Дагестане основным болевым нервом республики сегодня является борьба за власть. Время, определенное Конституцией для действующего президента, подходит к концу. Стоящие за ним этнокланы имеют еще и своих собственных, достаточно сильных криминальных лидеров, встроенных во власть в республике, но претендовавших всегда на президентское кресло. Фигура нынешнего президента тогда была признана компромиссной, чтобы не допустить прихода к власти откровенно уголовных этнолидеров. Это создало парадоксальную ситуацию, когда часть «правящего этноса» одновременно является и оппозиционной. У этой псевдооппозиции свои СМИ - к примеру, получившая скандальную известность газета «Черновик».
Экономический аспект терроризма в Дагестане
Недавние «бои местного значения» в Карабудахкентском районе Дагестана - это, при всем трагизме и жертвах с обеих сторон, привычные за последние годы «сезонно-полевые», точнее, лесные работы. Скоро склоны гор укроет густой зеленый полог листвы и наступит разгар страды: уже большая часть боевиков вернется в «зеленку». Причем театр военных действий в республике по сравнению с прошлыми годами может увеличиться. И связано это совсем не с тем, что идеи религиозного экстремизма получили большую, чем раньше, поддержку среди населения.
Скорее, здесь будут действовать два фактора. Первый - это сама «откатная» система бюджетного финансирования Дагестана как дотационного региона. Межбюджетные отношения в России несовершенны и не позволяют решать многие финансовые проблемы региональных и муниципальных органов власти. Централизация финансовых средств в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Федерации, значительные встречные финансовые потоки между бюджетами всех уровней, низкий уровень собственных доходов региональных и местных бюджетов - все это лишает региональные и муниципальные органы власти возможности решать жизненно важные для населения проблемы, а также проводить ответственную налогово-бюджетную политику на соответствующих территориях.
Но это лишь половина правды, нередко озвучиваемая представителями республики в федеральном центре. Вторая половина правды в том, что система бюджетных отношений существует только потому, что «откаты» и наличие огромного пласта теневой экономики делает ее выгодной для узкой прослойки антиэлит - как в федеральном центре, так и на местах. В результате местные элиты никак не заинтересованы ни в выводе существующей экономики из тени, ни в создании новых рабочих мест и развитии реального сектора экономики в субъекте.
В сложных многонациональных субъектах - таких, как Дагестан - распределение бюджетных денег все больше сводится к выяснению отношений между криминально-политическими этнокланами. Чем выше степень криминальности и вооруженности клана, тем больше он представлен во властных структурах, а чем больше он имеет и того и другого, тем выше его доля при «распиливании» бюджета. Естественно, такая система распределения финансовых потоков провоцирует этнокланы на утаивание доходов собственного бизнеса, и эти уведенные деньги вкладываются в вооружение и поддержание боеготовности как «мюридской» братвы, так и иных религиозно-экстремистских группировок.
Население и радо бы избавиться от засилья бандитов, но, во-первых, именно они по-прежнему втягивают в себя безработную и не имеющую профессиональной подготовки молодежь, обеспечивая их оружием и полулегальной или легальной работой в охранных структурах; во-вторых, необходимость содержания таких полуподпольных и подпольных армий криминально-политическими этнокланами оправдывается системой распределения бюджетных денег. Меньше силовая составляющая - меньше общая доля финансов всего этноклана, а значит, и доля этноса. Хотя населению, то есть этносам, достаются, скорее, крохи или то, что нельзя «распилить» и растащить втихую.
В период кризиса агрессивность этнокланов провоцируется уменьшением финансовых поступлений из центра в регионы. Это отразится, прежде всего, на работающем населении, зависящем от заработной платы и инфляции. Элиты, имеющие теневые доходы и доступ к бюджету, не экономили и не будут экономить на собственной роскоши. Отсюда второй фактор: прогрессирующий уход экономики дотационного региона в «тень».
Однако таить доходы можно от государства, но еще никому не удавалось утаить их от криминального сообщества. Именно из уведенных в «тень» денег идет финансирование обоих сегментов религиозно-экстремистской сети: как «ваххабитов», так и «мюридствующей» криминальной братвы, составляющей костяк мини-армий криминальных этнолидеров.
Основные задачи, ради которых, собственно, допускается существование «ваххабитской» сети - это выполнение очень специфических функций.
Во-первых, запугивание общества, создание атмосферы страха и террора. Предполагается - и эта идея транслируется обществу, - что защитить от этой «ваххабитской» угрозы может только сильный воинственный этнос. Остальные этносы - меньшие по численности и менее воинственные - с угрозой якобы не справятся.
Во-вторых, физическое уничтожение сильных личностей - политиков, чиновников, бизнесменов, потенциальных лидеров, придерживающихся иных взглядов на будущее республики.
В-третьих, негласное выбивание «дани» из теневого, а с недавних пор - все больше и из легального бизнеса. Часть собранной таким путем «дани» идет в «общак» ваххабитов, а часть - через политиков и чиновников, имеющих двойные связи, в «общаки» этнокланов («Северный Кавказ» ранее писал об этом).
cтраница 1 из 2 | cледующая страница >>

Сайт SKNews.RU при публикации новостей использует материалы собственных корреспондентов газеты "Северный Кавказ", а также своего официального информационного партнера ИА "ИТАР-ТАСС".
При любом использовании материалов сайта SKNews.RU обязательна АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА
Все материалы защищены законом об авторском праве
HTML-код ссылки:

<a href="">Угроза Дагестану</a>
Оцените статью:
 (голосов: 6)
|| Просмотров: 2007 || 21 апреля 2009 || Напечатать || Мнения (5) ||
Комментарий от 22 апреля 2009 14:42адекватность комментария:
+1
ЛОГИН КОММЕНТАТОРА:
Патриот

Группа: Бывалый
Количество комментариев: 61

Увидеть данные комментатора, отправить личное сообщение или прочитать все комментарии можно нажав на логин комментатора
Кабардино-Балкарские элиты тоже никак не успокоятся, все им денег мало, то портфели никак не пределыят. Когда уже в наших горах мир будет?

Может нам как футболистам нанять какого нибудь зарубежного президента, как Гуса Хаддинка, и пусть нами как баранами управляют, раз сами мы нихрена в своей собственной родине зделать не можем!!!
[цитировать]
Комментарий от 22 апреля 2009 14:45адекватность комментария:
+1
ЛОГИН КОММЕНТАТОРА:
Слон

Группа: Бывалый
Количество комментариев: 2756

Увидеть данные комментатора, отправить личное сообщение или прочитать все комментарии можно нажав на логин комментатора
Это, Патриот, ты уже загнул сверх меры!.. Президент-"наёмник"?!
[цитировать]
Комментарий от 22 апреля 2009 19:01адекватность комментария:
0
ЛОГИН КОММЕНТАТОРА:
Диана

Группа: Прохожий
Спасибо автору за интересную и содержательную статью. Всё написанное правда! Действительно этнокланы в конечном итоге могут привести Дагестан к таким конфликтам,после которых говорить о едином дагестанском народе не придётся. Дорвавшие до власти эти этнокланы так стали тянуть на себя одеяло, что кроме них в республике как -будто никого нет / а юждаговцы для руководства республики вообще ,как чужие дети у плохой мачехи/ . Жадность и корысть власти в Дагестане не имеет предела ! Им и в головы не приходят мысли, да наверное им всё равно . что о них говорят люди. Моя покойная бабушка в таких случаях говорила, что в них вселился шайтан и помутнил им разум. И действительно похоже на то,что власть уже не ведает,что творит.
[цитировать]
Комментарий от 22 апреля 2009 19:37адекватность комментария:
0
ЛОГИН КОММЕНТАТОРА:
Саид

Группа: Прохожий
Полнейший бред.
[цитировать]
Комментарий от 23 апреля 2009 11:07адекватность комментария:
0
ЛОГИН КОММЕНТАТОРА:
Большой махач

Группа: Прохожий
это в Ингушетии то, где на улице милиционеров уже снайперы убивают, спокойней чем в Дагестане?
Раньше автор писал что мол в Багдаде, читай в Дагестане всё спокойно, а теперь когда перед республикой замаячила угроза введения КТО наоборот подливает масла в огонь. По моему в дагестане ваххабитов только менты и фсбшники бояться, мирных жителей-то они не убивают...Поэтому никакой атмосферы страха и террора народ не испытывает. а вот когда в час пик на центральной улице фсбшники растреливают машину с боевиками, и при этом ранят троих прохожих, вот это страшно, вот это террор...
Может быть мнение автора как-то связано с тем, что её сын учится в одном из учебных заведений ФСБ?
[цитировать]

Добавить комментарий


Нажимая на кнопку "Отправить" вы, тем самым, соглашаетесь с нашими правилами, которые вы, надеемся, уже прочитали.

P.S. При добавлении комментария на кнопку "Отправить" нажимайте, пожалуйста, только ОДИН раз.

Большое спасибо за понимание и сотрудничество

P.P.S. Уважаемые комментаторы.
Зарегистрируйтесь, пожалуйста, в качестве комментатора или, если вы уже зарегистрированы, войдите на наш сайт, воспользовавшись вашим логином и паролем (форма для входа в верхнем правом углу сайта)

Регистрация на нашем сайте очень легкая и быстрая и она даст вам дополнительные возможности участвовать в работе сайта. Вы сможете писать личные сообщения, подписываться на комментарии, получать рассылки наших новостей и публиковать собственные статьи, заметки и рассуждения на любую тему в разделе "КУРИЛКА".

С уважением, администрация сайта SKNews.RU

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код



О правилах для комментаторов


На сайте публикуются любые комментарии, написанные в корректной, вежливой форме, не нарушающие наших правил, НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ, РЕЛИГИОЗНОЙ или НАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОММЕНТАТОРА.

Уважаемые пользователи SKNews.RU.
При добавлении комментариев соблюдайте, пожалуйста, элементарные правила общения.

При несоблюдении правил реплики будут удаляться с сайта без объяснений.

Администрация сайта и редакция газеты ответственности за содержание комментариев не несет.


НА САЙТЕ ЗАПРЕЩЕНО:

1) употребление нецензурной и просто грубой лексики
(в любом виде, включая использование троеточий, подмены букв и тому подобное);

2) оскорбления и угрозы, как в адрес авторов материалов, так и в адрес комментирующих, обсуждение личностей комментаторов и авторов;

3) оскорбления в адрес народов и национальностей, негативные обобщения, употребление небрежных или уничижительных названий народов и национальностей, комментарии, разжигающие национальную или религиозную неприязнь;

4) отход от непосредственной темы обсуждения;

5) дублирование одинаковых комментариев под разными темами;

6) публикация комментариев на национальных языках без перевода на русский;

7) обсуждение работы администрации сайта, обращения к администрации или вопросы (для общения с администрацией сайта пользуйтесь обратной связью или системой личных сообщений);

Помните, возможность добавления комментариев предполагает обсуждение статей и различных точек зрения на поднятую автором проблему, а не выяснение отношений.

Администрация сайта в дискуссии с участниками обсуждений не вступает, мнение администрации сайта не обсуждается.

Вопросы типа: "За что удалили мой пост?" игнорируются и удаляются, как не имеющие отношения к теме обсуждения.

Претензии типа: "Администрация сайта необъективна, мои посты удаляет, а высказывания вот этого нехорошего человека оставляет" не принимаются и удаляются, как не имеющие отношения к теме обсуждения.

О группах комментаторов


О группах пользователей

На нашем сайте существует несколько групп, созданных специально для тех, кто комментирует опубликованные на сайте материалы
1) Незарегистрированные посетители, независимо от количества оставленных ими комментариев входят в группу "Прохожий"

2) Недавно зарегистрировавшиеся посетители входят в группу "Новичок"
У зарегистрированных пользователей появляется возможность участвовать в рейтинге комментаторов, менять (повышать или понижать) рейтинги других зарегистрированных комментаторов, пользоваться личными сообщениями, просматривать скрытые тексты в комментариях, жаловаться администрации сайта на неадекватные комментарии.

3) Пользователи, оставившие на сайте 20 и более комментариев переходят в группу "Постоялец"
У "Постояльцев" и всех последующих групп пользователей нашего сайта появляется возможность не только комментировать материалы, опубликованные на сайте, но и самим публиковать заметки, новости, статьи, размышления на интересные для них темы в специальном разделе "КУРИЛКА". Обращаем ваше внимание, что эти публикации не должны быть перепечатками с других сайтов или рекламными ссылками. Все сообщения модерируются.

4) Следующая группа - "Бывалый". Чтобы стать "Бывалым" вы должны оставить не менее 50 комментариев. "Бывалым" разрешено использовать в своих комментариях картинки.

5) Если вы не только активно обсуждаете статьи и новости нашей газеты, но и публикуете на нашем сайте свои собственные заметки и размышления - вы можете стать "Профи".
"Профи" должен опубликовать не менее 100 комментариев и минимум 3 собственных материала.

6) Дальнейшая ступенька вашей "карьеры" на нашем сайте - это звание "Гуру". Ваши комментарии (не менее 300) должны быть в высшей степени адекватны, вы не должны нарушить наших правил и вы должны достаточно активно (не менее 10 тем) публиковаться в нашем разделе "КУРИЛКА", причем ваши публикации должны вызывать живой интерес у других посетителей нашего сайта.

7) И наконец "Журналисты" нашего сайта. "Журналистами" являются только ведущие наших авторских блогов, но вполне возможно, что за особые заслуги, за постоянное и особо ценное сотрудничество при наличии у вас сильного желания вы сможете стать "Журналистом" и получить свой собственный авторский блог на нашем сайте.

Уважаемые посетители SKNews.RU.
Администрация сайта ввела все эти шутливые звания и группы для того, чтобы привлечь комментаторов к регистрации, а также для того, чтобы зарегистрированные пользователи имели возможность влиять определенным образом на культуру общения на нашем сайте. Мы надеемся, что подобное "разделение привилегий" никоим образом никого не заденет и не обидит.

С уважением, администрация сайта SKNews.RU

Вопросы


Вопросы и ответы

Зачем мне регистрироваться на сайте?

Регистрация даст вам ряд преимуществ (читайте информацию о группах и рейтингах), кроме того, скоро возможность добавления комментариев для незарегистрированных пользователей закроется.

Можно ли мне зарегистрироваться на вашем сайте дважды?

Вообще-то мы не совсем понимаем, какая в этом необходимость :), но в принципе, вы можете зарегистрироваться и дважды, и трижды... Вы можете иметь на нашем сайте столько профилей, сколько захотите.

Сложно ли зарегистрироваться?

Регистрация очень легкая, просто нажмите ссылку регистрация и в специальную форму введите ваши данные:

Логин - имя, под которым вас будут знать на нашем сайте, желательно латинскими буквами

Пароль - только латинские буквы и цифры

Подтвердите пароль - просто введите свой пароль еще раз

Ваш email - введите ваш email, желательно рабочий. Мы не используем активацию регистрации с проверкой работоспособности email, но если вы введет неверный email, то если вы вдруг забудете свои данные (пароль, например) - вы не сможете его восстановить. Кроме того, email - это одно из средств связи с администрацией и с другими пользователями, так что лучше все-таки вводить рабочий, реальный email

Подтверждение кода безопасности - в окошке Введите код нужно напечатать буквы или цифры, которые вы видите на картинке

Нажмите кнопку Отправить
Если вы допустили ошибку - система вам сообщит об этом, если все сделали верно - вам откроется еще одна форма с данными (Ваше Имя, Место жительства, Номер ICQ, Фото, О себе) - можете заполнять его или нет по вашему желанию.

В любом случае - заполнили вы дополнительные поля или нет - обязательно нажмите кнопку Отправить. Все, ваша регистрация окончена

Теперь введите ваши данные в верхнем правом углу (Вход для комментаторов) и нажмите кнопку Отправить. Вы вошли как зарегистиррованный пользователь нашего сайта, можете теперь оставлять свои комментарии.

Я зарегистрирован под двумя разными именами, но комментарии все время публикуются от имени одного и того же профиля. Как мне поменять профиль?

Вам нужно выйти из системы от имени одного профиля (нажать на кнопку Выйти в правом верхнем углу) и затем зайти заново уже под другим именем

У меня есть еще вопросы, на которые здесь нет ответа. Как мне получить ответы на мои вопросы?

Напишите нам по системе обратной связи или по системе личных сообщений - мы обязательно ответим на ваш вопрос.

Зарегистрированные пользователи имеют ряд преимуществ на нашем сайте. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вход (авторизация)
Логин
Пароль


Москва
Ростов-на-Дону
Краснодарский край
Ставропольский край
Дагестан
Северная Осетия
Кабардино-Балкария
Карачаево-Черкесия
Чечня
Ингушетия
Адыгея
Грузия
Азербайджан
Армения
Южная Осетия
Абхазия


АВТОМИР
НАУКА И ТЕХНИКА
ТАЙНЫ И ЗАГАДКИ
МЕДИЦИНА
МИР КИНО
НАШ ДОМ
ОТДЫХ
ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ
МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ
ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ
ФОРЕКС


Адрес редакции "СК"

Нальчик


360000, КБР, Нальчик,
Молодогвардейский переулок, 17

Москва


+7 495 508 14 22



Copyright © 2002-2009. Северный Кавказ. All Rights Reserved.
Online 381 || Today 1031 || Yesterday 2568 || Week 11038 || Month 6044 || Year 933627 || Total 7228673 || Most: 21941 (09.04.2010)