17:29 | 20 апреля, 2024

В секретной тюрьме около аэродрома Шиманы в восточной Польше с применением пыток проводились допросы подданного Саудовской Аравии Абдель Рахима ан-Насри. Такая информация содержится в докладе главного инспектора ЦРУ, распространенном агентством Ассошиэйтед Пресс.
Тем самым в Польше вновь встал вопрос о существовании на территории республики в 2002-2005 годах тайных тюрем ЦРУ. Ан-Насри, подозреваемый в организации атаки на американский эсминец "Коул" в 2000 году в йеменском городе Аден, в результате которой погибло 17 и пострадало 39 американских моряков, был арестован в 2002 году и до начала 2003 года содержался на территории Польши.
Польские власти признают, что республика сотрудничала с американской разведкой, и самолеты ЦРУ приземлялись в аэропорту в Шиманах, однако категорически отрицают факт существования тайных тюрем. Александр Квасьневский, который в те годы занимал пост президента республики, заявил, что "сотрудничество польской и американской разведки было и есть, а тюрем не было". "Информация, которую мы получили сейчас, польским властям тогда и позже не была известна", - утверждает политик.
Местные эксперты к подобным откровениям западных СМИ предлагают относится с осторожностью. "Насколько мне, как бывшему члену парламентской Комиссии по делам спецслужб, известно, что в Польше секретные тюрьмы не существовали. А тем более, не применялись пытки в отношении заключенных", - заявил польскому радио бывший глава ведомства внутренних дел республики депутат Марек Бернацкий.
Два года назад прокуратура Польши начала расследование с целью выяснить, действительно ли ЦРУ содержало своих тайных узников на польской территории и давало ли тогдашнее руководство республики согласие на создание таких тюрем. Следствие ведется в закрытом режиме. По данным местных СМИ, в его рамках допрошено уже несколько десятков свидетелей, в том числе бывший президент Александер Квасьневский, бывший премьер-министр Лешек Миллер, а также экс-глава МВД Кшиштоф Яник.
Варшавская окружная прокуратура не исключает, что в связи с появившейся информацией польская сторона обратится к США с запросом о правовой помощи и доступе к материалам.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 сентября 2010, 12:11
Просмотров: 1629
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)