02:05 | 29 марта, 2024

В опубликованной военным ведомством РК очередной "Белой книге" по обороне КНДР и ее вооруженные силы именуются "врагом". Это определение считается более жестким, чем в предыдущем издании, однако не таким сильным, как "главный противник", которое использовалось ранее. В последнем издании "Белой книги"-2008 Северная Корея именовалась "непосредственной и серьезной угрозой" для национальной безопасности РК.
"Северокорейский режим и его вооруженные силы являются нашим врагом, представляющим "серьезную угрозу" для безопасности Юга путем осуществления таких провокаций, как торпедная атака против корвета "Чхонан" и артиллерийский обстрел острова Ёнпхёндо", отмечается в "Белой книге", которая публикуется сейчас раз в два года.
В издании впервые подтверждается принятие на вооружение Пхеньяном нового основного танка "Покпхунхо" ("Штурмовой тигр"), созданного на базе боевого танка Т-72 и оснащенного пушкой калибром 125 или 115 мм. Всего в Корейской народной армии южане насчитывают 4100 танков. Сообщается также об увеличении с 180 до 200 тыс человек численности сил северокорейского спецназа.
Хотя численность ВС КНДР остается неизменной на уровне 1,19 млн человек, в их составе появились несколько новых дивизий, отмечается в этом издании. На вооружении КНА находятся 170-мм самоходки и реактивные системы залпового огня калибром 240 мм, способные внезапно обстрелять южнокорейскую столицу.
Согласно оценкам "Белой книги", в КНДР накоплено до 40 кг оружейного плутония, полученного за счет переработки отработавших урановых стержней. В издании также выражается озабоченность действующими в КНДР установками по обогащению урана, включая 2000 центрифуг, что обеспечивает дополнительные возможности создания ядерных боеприпасов.
Новая "Белая книга" призвана направить серьезное предупреждение Северу о недопустимости повторения военных провокаций, цитирует в этой связи агентство Ренхап слова заместителя министра обороны РК Чхан Кван Иля.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 января 2011, 16:30
Просмотров: 1245
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)