14:41 | 19 апреля, 2024

Указом президента РФ генерал- майору Руслану Султыгову - начальнику штаба, первому заместителю командующему войсками Приволжского округа национальной гвардии присвоено воинское звание генерал-лейтенант. Об этом нашему корреспонденту 13 июня сообщил отец Руслана, генерал-лейтенант Магомед Султыгов.
Генерал-лейтенант Руслан Султыгов. Фото из семейного архива Султыговых. Генерал-лейтенант Руслан Султыгов. Фото из семейного архива Султыговых.
Дата : 14.06.2017   /  Татьяна Гантимурова   /   Комментариев: 0

Он также сказал, что с присвоением очередного воинского звания его сыну один из первых поздравил Султыговых глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. «Он сказал, что, сын по воинскому званию догнал отца, и добавил, что редко, в какой семье военных есть сразу два генерал-лейтенанта», — поведал Магомед Султыгов о разговоре с главой республики.

«Эту неожиданную, не скрою – приятную новость мы получили 10 июня. Теперь в нашей семье двое военных носят это звание», — сказал Магомед Султыгов, который до отставки был заместителем начальника Военной академии ПВО сухопутных войск РФ. Он также сказал, что в Ингушетии это высокое воинское звание носит еще один их земляк Хаджибикар Укуров, «Он сейчас на пенсии, и живет в Москве. А до отставки был начальником Военной академии воздушно-космической обороны», — сказал собеседник.
Магомед Султыгов сказал, что Руслан Султыгов с детства предопределил свою судьбу — суворовское училище в Киеве, затем Ташкентское танковое училище. А далее служба в самых разных точках страны, продолжение учебы в Военной академии бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского, а затем в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». По его словам бывало время, когда за весь год встречи с сыном ограничивались неделей-другой. «Такова судьба военного», — говорит он. И добавил, что узнав о присвоении сыну высокого воинского звания, домашние не могли толком его поздравить с этим важным событием – служба.

Досье

Руслан Султыгов родился в 1969 г. в г. Грозном в семье военнослужащего. Окончил Киевское суворовское военное училище (1986 г.), Ташкентское высшее командное училище (1990 г.), Военную академию бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского (1998 г.), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (2005 г.).

Военную службу начал в Кантемировской гвардейской танковой дивизии им. Ю.В. Андропова в Московском военном округе. В 1993-1994 гг. — проходил службу в Западной группе войск. В 1994 г. — за успехи в боевой подготовке и поддержание высокой воинской дисциплины в подчиненном подразделении — досрочно присвоено воинское звание «капитан». В 1998-2001 — командир танкового батальона в Кантемировской гвардейской танковой дивизии. В 1999 г. — за успешное командование танковым батальоном — досрочно присвоено воинское звание «подполковник». В 2001-2005 гг. проходил службу в Центральном аппарате Министерства обороны России. В 2005-2009 гг. — начальник штаба мотострелковой дивизии в Дальневосточном военном округе. В 2009 г. переведен в Центральный аппарат Министерства внутренних дел России. В 2011 г. назначен на должность командира дивизии внутренних войск МВД России. В 2015 году Президент России своим Указом назначил первым заместителем командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-майора Руслана Султыгова. Затем генерал-майора Султыгова назначают Начальником штаба – первым заместителем командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 июня 2017, 12:55
Автор: Татьяна Гантимурова
Просмотров: 10308
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)