08:50 | 20 апреля, 2024

У Великобритании появился новый авианосец «Королева Елизавета». Глава Минобороны Майкл Фэллон заявил, что он вызовет зависть у России.
Авианосец «Королева Елизавета» на востоке Шотландии перед началом морских испытаний. Фото: ria.ru Авианосец «Королева Елизавета» на востоке Шотландии перед началом морских испытаний. Фото: ria.ru
Дата : 27.06.2017   /   Комментариев: 0
Фэллон упомянул российский авианосец «Адмирал Кузнецов». Он отметил, что «Королева Елизавета» куда лучше, а российский авианосец обветшал. Королевские ВМС пояснили, что в эскорте «Королевы Елизаветы» будет использован эсминец или фрегат. С целью поиска субмарин из России Британия планирует подъем вертолетов с береговых баз.

В истории Великобритании не было авианосца крупнее «Королевы Елизаветы». Его стоимость составляет почти 3,5 миллиардов фунтов стерлингов, а водоизмещение – 65 тысяч тонн.

В британских средствах массовой информации сообщают, что новый авианосец может быть уязвим для кибератак, поскольку оснащен устаревшим программным обеспечением. Журналисты установили, что на борту корабля запускается операционная система Windows XP, которую вирус-шифровальщик WannaCry поразил в мае текущего года. В Великобритании наблюдается дефицит кадров, потому на управление кораблем необходимо будет затратить десятки или даже сотни миллионов фунтов.
СМИ отмечают, что Великобритания регулярно наблюдает за российскими кораблями и публикуют о них информацию.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июня 2017, 19:35
Просмотров: 2519
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)