Новости/Армия

Пентагон намерен готовить молдаван-диверсантов для новой войны с Приднестровьем

Американские военные планируют начать активную подготовку молдавского спецназа, предвкушая оживление боевых действий с Приднестровьем (ПМР).
«США проявляют целенаправленные действия для организации и подготовки молдавских диверсантов и спецназа в ожидании нового военного конфликта с ПМР», — прокомментировал в соцсетях факт того, что ВМС США начали проявлять активные действия по организации строительства зданий на военной базе в молдавском селе Бульбоака, вице-премьер Дмитрий Рогозин.
А как передает RT, американский заказчик планирует «строительство объектов для отработки навыков участия в военных операциях в условиях городской застройки на закрытой тренировочной базе села Бульбоака». Военная база для тренировки диверсантов, на строительство которой рассчитывается потратить сумму в 250 тысяч долларов, будет выглядеть, как целый городок, где будут отрабатываться боевые навыки на таких объектах как жилые и офисные здание, гостиница, школа, торговый центр и станция обслуживания.
В августе на военной базе в селе Бульбоаке, находящейся в 30 км от Тирасполя — столицы ПМР, были проведены совместные учения североатлантического альянса под названием Dragoon Pioneer. Несмотря на то, что глава Молдовы Игорь Додон неоднократно заявлял, что он против вступления страны в блок НАТО и против проведения совместных учений, парламент республики делает шаги навстречу альянсу.
7 августа 2017, 14:35
Автор: Алёна Колесник