21:17 | 19 апреля, 2024

Как стало известно недавно, закончены заводские испытания новейшего легкого истребителя МиГ-35. Специалисты российской самолетостроительной корпорации «МиГ» вместе с военными летчиками закончили тестирование двигателей, радара и систем наведения самолета, сообщает пресс-служба разработчика.
Миг-35. Фото: Миг-35. Фото:
Дата : 18.02.2018   /   Комментариев: 0
Глава компании Илья Тарасенко заявил, что считает МиГ-35 одной из самых совершенных боевых машин в мире. Легкий истребитель способен взять на борт практически любое современное вооружение, в том числе и предназначенное для более мощных и тяжелых машин.
МиГ-35 – это дальнейшее развитие уже легендарного истребителя четвертого поколения МиГ-29. Причем новая машина так далеко ушла от своей базовой версии, что сейчас ее характеристики вплотную приблизились к параметрам боевых самолетов пятого поколения.
Это касается, например, радиолокационной заметности машины. Инженеры «МиГа» смогли снизить ее, не внося серьезных изменений в конструкцию самолета. Начать надо с того, что МиГ-35 гораздо меньше других российских истребителей вроде Су-30 или Су-35. Кроме того, ряд деталей крыла и фюзеляжа теперь делают не из металла, а из композитных материалов. Если раньше доля угле-и стекловолокна в легком истребителе была около 1%. То сейчас она доведена до 25%. Что также делает МиГ-35 менее заметным для вражеских РЛС.
Сам боевой самолет оснащен современным радаром. По неподтвержденным данным, это «Жук-А», то есть станция с активной фазированной решеткой. Это, можно сказать, будущее авиационных РЛС. Она работает надежнее и быстрее, чем радиолокационные станции предыдущего поколения. Радар МиГ-35 замечает противника на расстоянии до 160 километров, одновременно способен сопровождать до 30 воздушных целей и обстреливать до 6 летательных аппаратов одновременно.
Что немаловажно, новый истребитель стал надежнее и дешевле своих предшественников и конкурентов. А это уже весомый плюс на мировом рынке боевых самолетов. Тем более, что конструкторы сделали электронику МиГ-35 с так называемой открытой архитектурой. То есть зарубежный покупатель сможет оснастить российский истребитель любым оружием и оборудованием.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 февраля 2018, 10:15
Просмотров: 1537
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)