13:58 | 28 марта, 2024

По информации пресс-службы министерства обороны РФ, до конца мая текущего 2018 года в состав Военно-морского флота России войдет новейший малый ракетный корабль «Вышний Волочек».
Один из ракетных кораблей проекта 21631. Фото: armedman.ru Один из ракетных кораблей проекта 21631. Фото: armedman.ru
Дата : 07.05.2018   /   Комментариев: 0

Государственные испытания боевого судна в настоящее время завершаются в Новороссийске. Однако сообщается, что в состав ВМФ корабль войдёт с задержкой, вызванной проблемой с двигателем китайского производства, которая была обнаружена в процессе ходовых испытаний.

Военный корабль проекта 21631 было разработан АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро», находящееся в Татарстане. Водоизмещение составляет около одной тысячи тонн. Максимальная скорость – 23 узла. Корабль рассчитан на экипаж в составе пятидесяти человек и может провести в море десять суток без дозаправки.

Малые ракетные корабли проекта 21631 — это корабли в первую очередь созданные для внутренних, закрытых морей, таких как Черное, Азовское или Каспийское море. Обладая сравнительно небольшими размерами и водоизмещением, боевые корабли данного типа вполне способны ходить по судоходным рекам, которыми изобилует наша страна. Эта особенность, в случае необходимости, позволяет им без проблем менять места дислокации, и даже, театры вероятных боевых действий. Однако этот, на первый взгляд сугубо «тактический» тип кораблей, способен решать вполне стратегические задачи, так как вооружен восемью крылатыми ракетами «Калибр», способными поражать цели на расстоянии до 1500-2500 км. Если короче, то из акватории Каспийского или Черного моря, корабль вполне может «достать» до Суэцого канала, или «накрыть» большую часть акватории Средиземного моря.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 мая 2018, 11:30
Просмотров: 1211
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)