02:59 | 24 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 9 ноября, из сообщения в газете «Звезда», бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Виктор Есин заявил в интервью изданию, что российская система автоматического ответного ядерного удара «Периметр», больше известная на Западе как «Мертвая рука», может оказаться бесполезной в случае военного конфликта.
Генерал РВСН: «Мертвая рука» бесполезна и эффективного ответа на ракетный удар США нет фото 2
Дата : 09.11.2018   /   Комментариев: 0

По мнению есина, после возможного выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) система «Периметр» может потерять свою эффективность. Он подчеркнул, что, хотя система функционирует и прошла модернизацию, российская сторона сможет запустить только те ракеты, которые «выживут» после первого удара «агрессора». Соединенные Штаты смогут нанести первый удар, если разместят в Европе баллистические ракеты средней дальности, которые в данный момент не позволяет развертывать ДРСМД. Такие ракеты смогут уничтожить почти все ракетные средства России в европейской части, а остальные ракеты будут перехвачены средствами противо-ракетной обороны (ПРО), заключил Есин.

«Если откровенно, эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет. Если США начнут разворачивать в Европе свои ракеты, нам ничего не останется, как отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара», — заявил генерал РВСН в отставке.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 ноября 2018, 10:45
Просмотров: 3391
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)