09:46 | 29 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 10 сентября, из интервью генерального конструктора Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Юрия Шмотина, которое сделал РИА Новости, создана линейка отечественных двигателей для кораблей Военно-морского флота (ВМФ) России на замену ранее поставлявшимся с Украины.
Двигатели на кораблях ВМФ России будут теперь только российские фото 2
Дата : 10.09.2019   /   Комментариев: 0

«ОДК выполнила работы по заказу Минобороны по разработке базовых газотурбинных двигателей для ВМФ России от 8 тыс. до 25 тыс. л.с. Это двигатели семейства М70 как для кораблей класса «Зубр» и «Мурена» на воздушных подушках, так и очень ожидаемый двигатель М90ФР для кораблей проектов 22350 и 20386», — заявил РИА Новости глава ОДК.

Проблемы с поставками силовых установок с Украины начались в 2014 году — бывший тогда президентом страны Петр Порошенко запретил предприятиям оборонно-промышленного комплекса сотрудничать с российскими компаниями. Также Киев в целом запретил поставку военной продукции на территорию России. Из-за отсутствия поставок с украинского завода «Зоря-Машпроект» в 2016 году было остановлено производство фрегатов «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин» и «Адмирал Корнилов». В 2017-м президент России Владимир Путин заявлял, что НПО «Сатурн» ведет работу по организации производства газотурбинных двигателей для военных кораблей еще с 2014 года. В Объединенной судостроительной компании сообщали, что российский флот начнет получать фрегаты с отечественными двигателями с 2020 года. В мае на предприятии сообщили, что работа по созданию российских силовых установок на замену украинским практически завершена.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 сентября 2019, 11:00
Просмотров: 1221
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)