15:32 | 23 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 18 сентября, из сообщения РИА Новости, которое в свою очередь ссылается на интервью генерального директора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова «Военно-промышленному курьеру», он заявил, что дальность действий российских ракет Х-101 пока недостижима ни для одного из мировых конкурентов.
Стратегическая крылатая ракета Х-101. Фото: dogswar.ru Стратегическая крылатая ракета Х-101. Фото: dogswar.ru
Дата : 18.09.2019   /   Комментариев: 0
По информации РИА Новости, Обносов таким образом ответил на вопрос журналиста о том, что Россия сможет противопоставить недавнему испытанию ракеты дальностью до тысячи километров в США после выхода Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам Обносова, если уже Х-101 может летать на свойственные ей расстояния, то у российских разработчиков есть возможности для улучшения тактико-технических характеристик ракет, однако существуют определенные ограничения.
«Главное — наша технологическая база, которой можно гордиться. Но мы очень законопослушная страна. У нас система ограничений связана с международными обязательствами и жестко контролируется. Мне доводилось непосредственно участвовать в переговорах по обычным вооружениям, запрещению ядерных испытаний. Могу подтвердить, насколько мы пунктуальны в выполнении всех обязательств», — добавил он.
Обносов также напомнил слова Владимира Путина о том, что нельзя допускать очередную гонку вооружения, однако, подчеркнул он, безопасность страны в любом случае будет обеспечена. «Если нам поставят задачу — решим ее, причем наименее затратными способами. Есть наработки, знания, компетенции. Так что безопасность страны будет обеспечена», — заключил глава корпорации.
Напомним, 2 августа текущего 2019 прекратил действие ДРСМД. В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из этого соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля Путин подписал закон о приостановлении договора. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия вышеуказанного международного соглашения по вооружениям.

Стратегическая крылатая ракета Х-101 разработана КБ «Радуга» в 1995-2013 гг. и является развитием ракеты типа Х-55. Ракета отличается увеличенной дальностью, выполнена с использованием технологий снижения радиолокационной заметности и в двух вариантах по боевым частям — с обычной БЧ (Х-101) и с ядерной БЧ (Х-102). Решение о начале серийного производства ракет Х-101 принято в октябре 1999 года. Осенью того же года также планировалось начать переоборудование самолетов-носителей по типу Ту-95МСМ. Серийное производство ракет начато на заводе в Смоленске 1 декабря 2002 году

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 сентября 2019, 12:15
Просмотров: 1951
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)