23:01 | 25 апреля, 2024

Как стало известно недавно из сообщения на сайте издания Fort Russ, российским военным кораблям и субмаринам могут закрыть проход из Чёрного в Средиземное море. Данный вопрос активно обсуждается американской и греческой сторонами, при этом Вашингтону и Афинам удалось добиться некоторых соглашений, которые создадут серьёзные проблемы для судов ВМФ России, который фактически окажутся заперты только в черноморской акватории.
Корабли российского флота хотят запереть в Чёрном и Средиземном морях фото 2
Дата : 22.09.2019   /   Комментариев: 0

«Администрация Трампа на прошлой неделе сделала первый крупный шаг по созданию коридора НАТО, ориентированного на Грецию, после того, как посол США в Греции Джеффри Р. Пайетт объявил, что его страна намерена приобрести стратегический порт Александруполис. Порт Александруполис имеет особое значение для политики США не только на Балканах, но особенно в России. Порт также важен для транспортировки, так как он стратегически расположен недалеко от контролируемых Турцией Дарданелл, которые соединяют Эгейское/Средиземное моря с Черным морем и, следовательно, с Россией. С приобретением этого порта, силы НАТО и США могут оказаться на Балканах всего за несколько часов и могут легко остановить торговлю России с миром через Черное море, блокируя Дарданеллы», — сообщает издание Fort Russ. В перспективе, получив контроль над портом, американские военные корабли могут заблокировать проход российским военным кораблям на пути из Средиземного в Чёрное море и обратно, что создаёт определённые риски для российской военной базы на территории Сирийской Арабской Республики.

Посол США в Греции Джеффри Пайетт и  министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос на церемонии в порту  Александруполис. Фото: ria.ru Посол США в Греции Джеффри Пайетт и министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос на церемонии в порту Александруполис. Фото: ria.ru

Ранее, 14 сентября, РИА Новости сообщил, США считают стратегически важным порт Александруполис на севере Греции и намерены участвовать в его приватизации. Об этом на мероприятиях по случаю подъема земснаряда «Ольга», затонувшего в порту в 2010 году и мешавшего полностью использовать мощности портовой зоны, заявил во время посещения порта посол США в Греции Джеффри Пайетт. На церемонию также приехал министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос. Работы по подъему земснаряда также оплатила американская сторона.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 сентября 2019, 16:10
Просмотров: 3580
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)