02:17 | 20 апреля, 2024

Судя по последним данным, что-то глобальное происходит в районе американского порта Джексонвилл (JAXPORT). Так, все указывает на то, что на этой неделе проводится крупномасштабная военная операция в квадрате морского терминала Блаунт-Айленд.
Для чего тысячи американских танков плывут в Европу? Будет война? фото 2
Дата : 01.10.2019   /   Комментариев: 0
И осуществляется это военнослужащими 832-го транспортного батальона на острове Блаунт в полной кооперации с 597-й транспортной бригадой из форта Юстис, штат Вирджиния, а так же личным составом 2-й бронетанковой бригады и 1-й кавалерийской дивизи из Форт-Худ, штат Техас. JAXPORT является одним из 17 стратегических морских портов США для перевозки военных грузов для национальной обороны, иностранной гуманитарной помощи и оказания помощи при бедствиях, и единственным портом во Флориде с таким назначением. В течение трех дней порт загрузил 2500 боевых танков и артиллерийских орудий, а также ассортимент других гусеничных и колесных вспомогательных машин на три судна, направляющихся в Европу. Ранее для доставки всего этого в Джексонвилл было использовано 150 грузовиков и 640 железнодорожных вагонов.

Это самая крупная миссия порта после 2003-го года, когда проходила операция «Иракская свобода» в 2003 году. Но в данный момент речь идет об операции развертывания «Атлантическая решимость», которая идет в Европе на протяжении вот уже девяти месяцев. Целью операции является повышение готовности, повышение оперативной совместимости и укрепление связей между союзными и партнерскими учебными военными центрами в Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и в Румынии.

«Для проведения такой крупной операции требуется множество транспорта, но все это скоординировано здесь, в Джексонвилле… Практические миссии, подобные этой, имеют важное значение для нашей национальной готовности, гарантируя, что мы всегда готовы быстро реагировать во время кризиса» – заявил (ссылка на видео в twitter) подполковник Том Паттерсон, командир 832-го транспортного батальона.

«Содействие эффективному развертыванию необходимого оборудования для миссий является ключевой частью роли JAXPORT как одного из стратегических морских портов страны… Непрерывный прогресс в проекте углубления гавани в Джексонвилле, наряду с другими нашими крупными инициативами по росту, гарантирует, что JAXPORT готов служить интересам национальной безопасности и сегодня, и в будущем», – рассказал главный исполнительный директор JAXPORT Эрик Грин.

«JAXPORT предлагает ряд материально-технических преимуществ для таких масштабных перемещений, как это… Наш быстрый доступ к автомагистралям между штатами и железной дороге в сочетании с прочными партнерскими отношениями с военными и нашими поставщиками транспортных услуг обеспечивает беспрепятственное перемещение грузов через наши объекты», – отметил главный операционный директор Фред Вонг.

По информации администрация порта Джексонвилл, там собрано 2500 танков и артиллерийских орудий, которые грузятся в три ролкера. Один из них в кадре и стоит в данный момент в порту:

Для чего тысячи американских танков плывут в Европу? Будет война? фото 3
2500 единиц танков и бронетехники – это слишком много даже для размещения по всей Европе, даже при учете, что там сейчас ничего нет, хотя там уже сегодня много чего такого имеется. Отметим, что во Флориду ехала только треть из всех эшелонов, а еще треть двигалась в сторону Норфолка, и остальная часть – на Западное побережье. Так что операция в Ираке от 2003-го года на фоне всего этого отдыхает. Но к чему готовятся США? СМИ пишут, что это «учения», или что это «ротация» и что «войны не будет». Однако три огромных грузовых океанских парома с танками, идущие в Европу на ротацию мало похожи. В перспективе возможно война, так что продолжаем следить за развитием событий.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 октября 2019, 11:20
Просмотров: 2798
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)