12:26 | 25 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 14 октября, из сообщения портала lenta.ru, который в свою очередь ссылается на издание «Аль-Масдар», на фоне военной операции Турции против курдских вооруженных формирований в Сирии, массированный воздушный удар по позициям боевиков в сирийской провинции Идлиб был нанесён бомбардировщиками Воздушно-космических сил (ВКС) России.
Сирия: Турция воюет с курдами, а Россия бомбит террористов фото 2
Дата : 14.10.2019   /   Комментариев: 0
Как пишет lenta.ru, основной целью бомбового удара ВКС РФ стали террористы из движения «Хайат Тахрир аш-Шам», которые закрепились в районе сирийского города Эриха. По утверждению источника издания, российские военные действовали на основании разведданных, полученных от местных осведомителей в провинции. Отмечается, что это уже второй массированный налет на позиции боевиков за 48 часов. Официального подтверждения от российского Минобороны нет.
В воскресенье 13 октября стало известно, что представители сирийского правительства и возглавляемого курдами движения «Сирийские демократические силы» (СДС) сели за стол переговоров на российской авиабазе Хмеймим. Встреча прошла вскоре после того, как сирийская армия начала переброску сил на север страны для противостояния турецкой агрессии.
Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии против Рабочей партии Курдистана и запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Она проходит вместе с формированиями Сирийской свободной армии. Эрдоган объяснил проведение операции тем, что правительство Сирии не способно самостоятельно справиться с террористами. Операция получила название «Источник мира». Первые интенсивные удары были нанесены в провинции Хасеке. 12 октября Турция установила контроль над сирийским городом Рас-аль-Айн, который считается одной из ключевых целей турецких вооруженных сил.

Комментарий редакции: турки напрягли курдов, являющихся главными союзниками США в регионе. Теперь курды, а за ними вся вооруженная оппозиция переходит под контроль Асада. Либо утилизируется совместными усилиями турок, Асада и России. Сирийская армия берёт под контроль границу и курдов, что на данный момент вполне устраивает Эрдогана, он устраняет угрозу сепаратизма и терроризма со стороны курдов. По тем же причинам это устраивает и Асада, и Россию. Единая Сирия, единая Турция, единый Ирак. Неуправляемый Курдистан оказался некому не нужен, даже американцам.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 октября 2019, 14:20
Просмотров: 1339
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)