17:09 | 19 апреля, 2024

Последние двое суток явно не задались у Пентагона. Американские военные столкнулись сразу с несколькими вызовами регионального и мирового масштаба: испытания противокорабельных ракет в Северной Корее, иранская провокация в Персидском заливе, перехват противолодочного самолёта ВМС США российским истребителем, предполагаемые ядерные испытания в Китае, испытания российской противоспутниковой ракеты. Пуск противоспутниковой ракеты комплекса ПРО А-235 «Нудоль» был произведён в четверг, 16 апреля, с космодрома «Плесецк».
Комплекс ПРО А-235 «Нудоль. Комплекс ПРО А-235 «Нудоль.
Дата : 18.04.2020   /   Комментариев: 0
Но это не все плохие новости для Пентагона. На днях стало известно, что зенитно-ракетная система С-500 «Прометей», созданная концерном «Алмаз-Антей», уже почти готова к серийному производству. Боевые возможности системы «Прометей» раскрыл в начале этой недели бывший командир соединения ПВО Москвы Сергей Хатылев. Он заявил, что С-500 предназначена для уничтожения всего, что летает в диапазоне до гиперзвуковых скоростей, ракет малой и средней дальности и даже МБР на конечном участке их траектории.
Военные эксперты, считают, что С-500 не имеет в мире аналогов и относится к новому поколению средств ПВО/ПРО. У «Прометея», как и у С-400, для аэродинамических целей есть семь различных ракет, каждая из которых предназначена для своего типа объектов. Для баллистических целей используются две ракеты — 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Они способны перехватывать ракеты, скорость которых достигает 7 км/с. В то же время, противоракета американского ЗРК THAAD может справляться с целями, скорость которых в 2 раза меньше — 3,5 км/с. Ракеты «Прометея», предназначенные для перехвата баллистических целей, унифицированы с системой ПРО Центрального промышленного региона, куда входит Московская и прилегающие к ней области. И это очень серьезная заявка на то, что ПРО России в обозримом будущем существенно укрепится.
В настоящее время единственным действенным средством отражения атаки баллистических ракет является А-135 «Амур». В его структуру входят РЛС «Дон-2Н» с уникальными характеристиками и комплексы ракет шахтного базирования, способных перехватить МБР. Но территория, прикрываемая «Амуром», ничтожна в сравнении с площадью страны. Постановка на дежурство С-500 в составе модернизированной системы ПРО А-235 «Нудоль» не только усилит защитные возможности системы ПРО России, но и подтвердят большой противоракетный потенциал ракет 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Это важно, потому что стремление противника нанести превентивный обезоруживающий ядерный удар уравновесится пониманием того, что он не будет успешным. И обязательно прилетит сокрушающий удар возмездия. В перспективе ожидаем, что при серийном производстве системы С-500 постепенно прикроют всю территорию страны противоракетным зонтиком. Правда, для производства значительного количества «Прометеев» потребуются много денег. И именно это, а не качество вооружения, является главной проблемой сегодня в России.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 апреля 2020, 11:15
Просмотров: 2121
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)