11:12 | 19 апреля, 2024

Благодаря новой разработке российских ученых так называемая «невидимость» американских самолетов-невидимок, типа истребителя-бомбардировщика Lockheed F-117 Nighthawk, который до сих пор подвергается различным усовершенствованиям, станет бесполезной.
Американский самолет-невидимка Lockheed F-117 Nighthawk. Американский самолет-невидимка Lockheed F-117 Nighthawk.
Дата : 11.07.2020   /   Комментариев: 0

Так, специальная технология для обнаружения «стелс»-машин была совсем недавно представлена учеными «Радиотехнического института имени Академика Минца». До недавнего времени подобные самолеты-невидимки возможно было сбить только способом использования приманки-засады в подготовленном месте, как это блестяще сделали сербские военные, подбив американского «Черного ястреба», во время авиационных бомбовых ударов США и НАТО по Белграду в 1999 году. Позорное поражение «Черного ястреба» шокировал Пентагон, где после, учитывая все ошибки, пришли к выводу, что для эффективности технологии «стэлс» необходимо разработать наиболее прогрессивное радиопоглощающее покрытие. Именно такими новыми, улучшенными материалами покрывают новейшие американские боевые самолеты F-35 и F-22. Но все старания американцев в этой сфере уже совсем скоро станут ненужными и бесполезными. Российская ной-хау не оставит ни единого шанса «радионевидимости» военной авиации США.

Сербские военные у обломка кабины сбитого ими 27 марта 1999 года американского самолета-невидимки F-117. Сербские военные у обломка кабины сбитого ими 27 марта 1999 года американского самолета-невидимки F-117.

Гениальность в простоте. Именно так можно назвать это открытие специалистов института им.Минца. Самолет также как и всякий другой объект материален, и фоновое излучение сквозь себя пропускать не может в силу элементарных законов физики, а значит при воздействии более мощным и более чувствительным к излучению фона объекта приемник, никакой даже «супер-невидимый» самолет не сможет уйти от ракет ПВО. Самолет однозначно будет экранировать радиошум и ярким пятнышком появится на экране дежурного оператора, который сразу примет соответствующее решение для выполнения боевой задачи. На настоящий момент сам прибор еще не создан проводятся опыты в лабораторных условиях, однако практическое применение радаров, способных с легкостью фиксировать «невидимые» воздушные объекты наших «западных партнеров» не за горами. По материалам сайта topcor.ru

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 июля 2020, 17:15
Просмотров: 2597
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)