00:36 | 26 апреля, 2024

Как сообщает газета «Известия», российские граждане теряют миллионы в результате совершаемых краж с бесконтактных пластиковых карт.
С банковских карточек россиян воруют миллионы фото 2
Дата : 12.05.2016   /   Комментариев: 0
На территории страны становится популярным новый вид мошенничества, который проводится через карты, оплата которых производится без ввода PIN-кода. Это касается таких карт, как Visa PayWave и MasterCard PayPass. Чтобы произвести оплату, эти карты достаточно только приложить к PoS-терминалу.
Преступники действуют в магазинах, переполненном транспорте и многолюдных рынках. Они используют самодельные считыватели, которые устанавливаются на смартфоны. Далее, злоумышленники приближаются к потенциальной жертве на расстояние до 20 сантиметров и незаметно снимают крупные суммы денег.
Такого расстояния вполне хватает, чтобы устройство считала необходимую информацию — номер карточки и дата окончания срока ее действия. После этого, в стационарных условиях используется магнитная полоса, с помощью которой списывают деньги. Могут изготовить и дубликат пластиковой карточки, после чего средства обналичивают в банкомате.
В прошлом году таким образом с карточек было похищено более 2 млн рублей, а за первые четыре месяца текущего года – 1 млн рублей. Прогнозируется, что до конца 2016 года объем хищений достигнет объема в 2,5-3 млн рублей, а в следующем году — 5 миллионов рублей.
Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо приобрести специальный чехол для карты. Он обеспечивает защиту от направленных на карту электромагнитных сигналов. Из-за такой защиты преступники не смогут считать информацию клиента.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2016, 13:55
Просмотров: 1947
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)