02:07 | 26 апреля, 2024

По информации МВД России, деятельность организованной группы в составе семи человек, действовшей от одной из микрофинансовых организаций на территории Челябинской области, была пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по региону, сообщает агентство Regnum
Преступные бесчинства коллекторов в Челябинске пресекли сотрудники МВД фото 2
Дата : 28.12.2016   /   Комментариев: 0
«При совершении противоправных действий подозреваемые высказывали угрозы жизни и здоровью граждан, а также причиняли ущерб их имуществу», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Все семь членов преступной группы числились сотрудниками микрофинансовой организации, предоставляющей услуги по выдаче кредитов и взысканию задолженностей с заемщиков.
В ходе следственных действий, правоохранители изъяли в квартирах и офисах в городах Челябинск, Златоуст, Миасс и поселка Увельский, пневматические пистолеты и травматы, наручники, компьютеры, ноутбуки, планшеты, жесткие диски, сотовые телефоны, сим-карты, флеш-карты, ежедневники и документальные свидетельства деятельности коллекторов. Следователи уже возбудили уголовные дела по статьям 163 (вымогательство) и 213 (хулиганство) УК РФ. А к двоим из семи членам группировки применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Все задержанные лица проверяются на причастность к другим подобным преступлениям.
Напомним, Челябинскую область последние месяцы сотрясает от скандалов, связанных с коллекторами. От их действий страдают разные категории граждан, порой даже те которые не брали кредиты, но являются родственниками или знакомыми должников. Но и с должниками бывали вопиющие случаи, в том числе с доведением до самоубийства. Так, в июне 2014 года челябинска взяла в МФО «СуперДеньги» 5000 рублей на пару недель, но не смогла вовремя рассчитаться по кредиту. Сумма к возврату с процентами «набежала» до 6500 рублей. Несмотря на то, что женщина через два месяца с трудом заплатила 10 тыс. рублей, долг она так и не смогла закрыть. Ей стали поступать угрозы по телефону, а спустя некоторое время, коллекторы стали стрелять по окнам. Жительница Челябинска не вынесла давления и в мае 2015 совершила попытку суицида. После года на больничной койке она скончалась в июне 2016 года. Однако на этом угрозы продолжились, но теперь уже ее родственникам — дочери и матери. Коллекторы стали требовать уже 200 тысяч рублей. Дело получилось прекратить лишь после широкого освещения в СМИ и вмешательства южноуральского омбудсмена и позже сотрудников правоохранительных органов.
Также резонансными были случаи атаки коллекторов на учителей челябинских школ. На учителя физкультуры и химии ополчились представители микрофинансовых организаций и стали названивать на работу — в школы. В обеих школах от звонков коллекторов были блокированы телефонные номера учебных заведений. Прекратить действия коллекторов удалось лишь после обращения руководства школ в прокуратуру.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 декабря 2016, 10:35
Просмотров: 1958
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)