Новости/Криминал

За финансирование ИГИЛ осудили дагестанца

Жителя Северного Кавказа наказали за то, что он финансировал террористов из ИГИЛ. Ренат Абдурахманов из Дагестана заслушал приговор сегодня в здании Северо-Кавказского окружного военного суда. Об этом сообщили сотрудники управления ФСБ России по Ставропольскому краю.
Следователям удалось выяснить, что мужчина умышленно финансировал опасную группировку. Он добровольно сделал перечисление 90 тысяч рублей на подконтрольный ИГИЛ расчетный счет в Ставрополье. Ранее, в 2014 году, Абдурахманов проспонсировал выезд соотечественника в Сирию, чтобы тот вступил в ряды Исламского государства. Он дал ему денег на билет на самолет до Турции.
Наказание Ренату Абдурахманову вынесено по части первой статьи 205.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В расследовании дела о финансировании терроризма участвовали Следственный комитет, МВД, ФСБ и Росфинмониторинг. В суде дагестанец сознался в содеянном. Дело было рассмотрено в особом порядке. Судья приговорил виновного к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Кроме того, в Ставрополе сегодня проводилось совещание под председательством Николая Патрушева, главы Совбеза России. На нем обсудили противодействие религиозному экстремизму и идеологии терроризма. Было установлено, что Северный Кавказ на сегодняшний день очень страдает от вербовочной и пропагандистской деятельности террористов.
19 апреля 2017, 18:45