08:18 | 16 апреля, 2024

Одна из первых в республике студий звукозаписи «Кан-рекордз», возникшая в 1993 году, - частная, что было характерной приметой постперестроечного времени. Директор студии Анатолий Курашинов - физик по образованию, но всю жизнь был неразлучен с музыкой. Окончил детскую музыкальную школу по классу аккордеона. Учась в нальчикской общеобразовательной школе №6, был одновременно президентом турклуба «ЛНТ», что значит «легкий на ногу турист». Очень любил слушать и исполнять под гитару туристские песни, особенно у костра во время турпоходов.
В самом начале учебы в Кабардино-Балкарском государственном университете на физико-математическом факультете организовал факультетский вокально-инструментальный ансамбль, а со второго курса в течение семи лет руководил вокально-инструментальным ансамблем университета «Лоренды». Группа в свое время неоднократно становилась лауреатом и дипломантом северокавказских вузовских фестивалей эстрадной песни, которые проходили на концертных площадках Махачкалы, Грозного, Орджоникидзе, фестиваля «Пластинка друга», проводившегося в Пятигорске. Она неоднократно была победителем и городских и республиканских смотров-конкурсов. Играл Анатолий на бас-гитаре, ударных инструментах, солировал как вокалист, исполняя собственные песни. В свой репертуар его музыкальные сочинения включали и другие местные исполнители. Замечательный вокалист Заур Тутов, с которым Анатолий знаком еще со времени учебы в КБГУ, тоже исполнил несколько его песен.
Но вот учеба в КБГУ завершена, а увлечение музыкой у Анатолия так и не прошло. Он еще несколько лет продолжал руководить ВИА «Лоренды», одновременно работая главным энергетиком КБГУ. Анатолий Курашинов стоял у истоков вокально-инструментального движения в Кабардино-Балкарии наряду с такими получившими признание музыкантами, как В.Борилов, А.Нечаев, А.Рахаев, А. Бондаренко, А.Шортанов и другие, которые внесли значительную лепту в развитие этого жанра.
Позже из исполнителей он перешел в разряд персонала по техническому обслуживанию артистов и музыкантов республики. Задолго до создания собственной студии звукозаписи он начал приобретать высококлассную, соответствующую мировым стандартам аппаратуру, позволяющую записывать фонограммы на прекрасном профессиональном уровне: многоканальный магнитофон, синтезаторы, а в 2002 году приобрел современное компьютерное оборудование.
- С записанными нами фонограммами, - говорит руководитель «Кан-рекордз», - выходцы из Кабардино-Балкарии работают в Москве, других культурных центрах. Это, к примеру, получившие широкое признание Катя Лель, Зарема Бечелова, Дима Билан. Наш «Кан-рекордз» по качеству записи не уступает многим крупным студиям. Уровень звучания мы смогли поднять на очень большую высоту.
Работает А. Курашинов с людьми, близкими себе по духу, интересам, прежде всего, с друзьями. У него успели записаться Артур Шумахов, Ирина Крымова, Галина Таукенова, Ольга Сокурова, Ирина Шабатукова, Артур Варквасов, Арсен Шомахов, группы «Иман» и «Жашлык», сестры Альбина и Фатима Царикаевы, Амур Текуев, Черим Нахушев, Алим Газаев, Алим Теппеев и другие звезды кабардино-балкарской эстрады.
Помимо записи фонограмм, «Кан-рекордз» занимается озвучиванием концертов, которые проходят на сценах Дворца культуры профсоюзов, Зеленого и Музыкального театров, других эстрадных площадках столицы республики и районов. Обслуживает студия и разнообразные торжественные мероприятия, вплоть до официальных. Это и инаугурация президента КБР, и празднование Дня государственности республики, правительственные концерты.
- Когда нужен высокий уровень воспроизведения звука, - поясняет Курашинов, - всегда обращаются к нам. Наша студия трудилась над созданием звукового фона для сольных концертов Софии Ротару, Ларисы Долиной, Валерии, Леонида Агутина и Анжелики Варум, Аниты Цой. И учитывая тот факт, что большинство звезд очень капризны и работать с ними сложно, мы можем гордиться тем, что звуковым оформлением они остались весьма довольны.
Со временем «Кан-рекордз» расширил сферу своей деятельности. Студия приобрела высококлассное оборудование для выпуска компакт-дисков и наладила это дело.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 сентября 2009, 17:22
Просмотров: 4303
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)