13:32 | 29 марта, 2024

В адрес руководства Республики Ингушетия пришли послания от жителей израильских городов Беер-Шева и Ор-Акивы со словами искренней благодарности за «те минуты радости и восхищения, подаренные артистами, художниками Ингушетии бывшим россиянам, многие из которых – выходцы из республик Северного Кавказа».
Марета Газдиева: «Нам было трудно расставаться» фото 2
Дата : 23.11.2015   /  Татьяна Гантимурова   /   Комментариев: 0
Об этом сообщил пресс-секретарь Исса Мержоев. Он также сказал, что в Израиле три дня проходили Дни культуры Республики Ингушетия и добавил, что ранее творческие коллективы Ингушетии такие же дни культуры проводили в Азербайджане и в Турции.
Как сказала министр культуры Республики Ингушетия Марета Газдиева, такое мероприятия проводятся под патронажем Министерства культуры РФ «для интеграции культуры народов Северного Кавказа в других странах».
По словам Мареты Газдиевой программа пребывания в Израиле 8-10 ноября была тщательно подготовлена. «Мы знали, что среди жителей этих городов, где нам предстояло выступить, живет много бывших граждан нашей страны и даже из Чечено-Ингушетии, поэтому мы привезли с собой книги ингушских авторов. И как оказалось, не напрасно», — говорит Марета, сама выпускница Чечено-Ингушского музыкального училища.
Марета Газдиева: «Нам было трудно расставаться» фото 3
Газдиева рассказала, что культуру Ингушетии в Израиле представляли делегация из 50 человек. «Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», вокально-инструменатльый ансамбль«Лоам», один из лучших солистов республиканской филармонии Алаудин Эсмурзиев и талантливая победительница «Голос — детям» Рагда Ханиева. А кроме этого перед концертами в холлах концертных залов были выставки ингушских художников, здесь же наши художницы и мастерицы батика проводили мастер-классы», — рассказывает Марета Газдиева.
«Честно говоря, мы не ожидали, что в зрительных залах, где проходили наши концерты, не будет свободных мест. Первый концерт был в Беер-Шеве. Зрители стали приходить задолго до начала концерта. Подолгу рассматривали картины наших художников, к девочкам, нашим художницам, которые проводили маесте-класс, выстоилась очередь. Вокруг говорили по-русски. И что самое поразительное – многие узнавали на картинах, в буклетах наши горные аулы: Эрзи, Таргим. Ну, а как начался концерт, то не смолкали», — делится впечатлениями руководитель ансамбля «Лоам» Тимур Дзейтов. По его словам, каждое выступление вызывало шквал аплодисментов. «Лезгинка никого не оставляет равнодушным. А в концертном зале Беер-Шевы среди зрителей были, как мы потом узнали, наши земляки, грозненцы. И два парня из зала не выдержали, выскочили на сцену, и, надо сказать, станцевали не хуже наших солистов ансамбля», — вспоминает Тимур Дзейтов.
«Все номера, судя по реакции зала, понравились зрителям, Но когда Алаудин Эсмурзиев на иврите запел известную песню «Хава Ногила», то весь зал стал ему подпевать и потом еще долго Алаудина зрители не отпускали со сцены», — говорит Марета Газдиева.
Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия»

Сам Алаудин Эсмурзиев рассказывает, что выучил эту песню, когда узнал, что им предстоит поездка в Израиль. «Я предполагал, что исполнение этой песни понравится зрителям, но чтобы вот так, весь зал запел вместе со мной – это для меня стало приятной неожиданностью», — сказал певец.

По словам Мареты Газдиевой, второй концерт, который состоялся в Ор-Акиве прошел с таким же успехом. «Нас встречали везде очень тепло. Практически на всех телеканалах Израиля были показаны сюжеты о концертах, у наших артистов брали интервью. А когда подошел конец пребывания в этой теплой и приветливой стране, ко мне подошли представители мэрии других городов и просили, чтобы мы и в их городах дали концерты. К сожалению, у нас уже были на руках обратные билеты», вспоминает Марета. Как она отметила особо, это то, что среди зрителей были наши земляки, как из Грозного, так и из станиц нашей республики. «Они в камеру передавали приветы своим бывшим соседям, которые сейчас живут в Ингушетии. Все они живут в Израиле хорошо, их дети устроены и получили хорошее образование. Но они с таким теплом, со слезами на глазах вспоминали свою жизнь в Грозном, в станицах. Было видно, что в их сердцах даже спустя двадцать с лишним лет, осталась любовь к тому, прежнему городу, к станичным улицам и садам Ингушетии. Им было жаль расставаться с нами. Да и мы прощались с ними с легким чувством грусти», — сказала в заключение беседы Марета Газдиева.

Татьяна ГАНТИМУРОВА
работы ингушских художников вызывали неподдельный интерес израильтян работы ингушских художников вызывали неподдельный интерес израильтян
  • Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия»
  • Рагда Ханиева - победительница конкурса «Голос - дети» 2014 года
  • восторженные зрители
  • Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия»
  • Рагда Ханиева - победительница конкурса «Голос - дети» 2014 года
  • восторженные зрители
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 ноября 2015, 13:20
Автор: Татьяна Гантимурова
Просмотров: 8061
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)