15:10 | 19 апреля, 2024

В Рязанском кремле накануне Дня Победы открылась выставка фотографий и рисунков, в которой наряду с произведениями советских профессиональных и непрофессиональных художников экспонируются работы фашистских авторов, сообщает сайт Красная Весна.
Рязанский кремль. Фото: foto-tula.ru Рязанский кремль. Фото: foto-tula.ru
Дата : 06.05.2017   /   Комментариев: 0

В состав экспозиции вошли работы, созданные в дни Сталинградской битвы Е. И. Комаровым, С. М. Година, П. Ф. Бечкиным, П. И. Тарасовым. Произведения непосредственных участников тех великих и трагических событий заставляют почувствовать свою сопричастность великому подвигу наших предков. Выставка экспонируется в порядке межмузейного обмена двух государственных музеев: Рязанского кремля и Сталинградской битвы.

Вместе с тем, в состав экспозиции по решению рязанской стороны также были включены работы двух авторов: Ганса Лиска и Курта Ройберга, служивших в фашистском вермахте. При этом, Ганс Лиска был в составе одной из так называемых рот пропаганды нацистских войск.
На вопрос нашего корреспондента о цели, которая преследовалась организаторами выставки при включении в нее работ фашистов, заведующая сектором передвижных выставок Музея «Рязанский Кремль» З. А. Халявина ответила, что такое решение направлено на «примирение русского и немецкого народа». При ответе на следующий вопрос, считает ли она героев, изображенных на рисунках Ханса Лиски, представителями немецкого народа или фашистами, Зоя Халявина назвала их «воинами».
Напомним, что рязанская земля дала Родине более 300 000 бойцов. Свыше 170 тысяч из них не вернулись – они погибли или пропали без вести. 384 рязанца удостоено звания Героя Советского Союза, 67 рязанцев стали полными кавалерами ордена Славы. Всего же 70 тысяч уроженцев рязанской земли награждены боевыми орденами и медалями. В Зале воинской Славы Сталинграда хранится память о 86 рязанцах — участниках великой битвы.
Комментарий
На фоне всех этих фактов подход организаторов выставки в Рязани к отбору работ для экспонирования выглядит спорным, если не провокационным. Особенно с учетом приближающегося 72-летия Великой Победы и сакральности самой крепости Рязанского Кремля, как места, где размещена эта экспозиция. Никакое примирение не может быть основано на размывании грани между преступниками-захватчиками и героями-защитниками.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2017, 18:10
Источник: источник
Просмотров: 2265
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)