10:29 | 24 апреля, 2024

Мэр Сиэтла Эд Мюррей заявил о необходимости снова в городе памятника Ленину и мемориала солдатам Конфедерации. Американский чиновник убежден, что оба памятника символизируют расизм, ненависть и насилия, потому их правильнее будет убрать.
Фото: vse42.ru Фото: vse42.ru
Дата : 18.08.2017   /   Комментариев: 0
В заявлении Мюррея указано, что народ Америки должен помнить историю, но в то же время идолов жестокости почитать и превозносить будет, по меньшей мере, глупо. О Ленине он высказался как о представителе русского народа, который пытался делить людей по странным параметрам – «откуда» и «кто».
Сотрудники офиса мэра пояснили, что снос памятника Владимиру Ленину и мемориала солдатам Конфедерации дело не решенное. Оба находятся на частной территории, потому заявление Эда Мюррэя является всего лишь его позицией, а не указанием.
Статуя Ленина находится на частном кладбище Lake View. Она принадлежит семье Льюиса Карлентера, привезшего ее из Словакии. Владелец выкупил памятник у властей страны, специально взял для этих целей кредит в банке. Памятник высотой пять метров и весом более семи тонн ужа два десятилетия стоит в Сиэтле. Сейчас он выставлен на продажу.
За снос памятника Ленину также выступили сторонники Дональда Трампа, устроившие на текущей неделе демонстрацию с плакатами. Неоднократно акции протеста в Сиэтле проходили и в связи с предложением сноса памятников конфедератам, которые выступали в пользу сохранения рабства в США в годы Гражданской войны.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 августа 2017, 07:45
Просмотров: 1732
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)