17:25 | 28 марта, 2024

Вячеслав Шаинский сообщил журналистам о кончине своего отца, известного российского композитора Владимира Шаинского. Автор всеми любимых композиций и песен из детских мультфильмов ушёл из жизни в возрасте 93 лет.
Владимир Шаинский. Фото: Комсомольская правда Владимир Шаинский. Фото: Комсомольская правда
Дата : 26.12.2017   /   Комментариев: 0
17 лет назад Владимир Шаинский покинул Россию, уехав жить из Москвы в Израиль. После он получил вид на жительство в США. В одной из американских клиник он скончался после тяжёлой операции. У Владимира Шаинского был рак.
За долгую и яркую жизнь он успел завоевать миллионы симпатий у взрослых и детских слушателей. Шаинский написал мелодии к мультфильмам про крошку Енота, крокодила Гену и Чебурашку, ищущего маму мамонтёнка, остров Чунга-Чанга, 38 попугаев и другие.
В своём творчестве композитор Владимир Шаинский затрагивал и военную тематику. В тандеме с поэтом Михаилом Таничем он создал несколько солдатских песен. Среди них «Не плачь, девчонка», «Победа», «Идёт солдат по городу», «Шло письмо», «Проходи, кавалерия». Каждая его композиция находила преданного слушателя.
О Шаинском заговорили в 1968 году, когда стала популярной его композиция «Лада». Затем он стал сочинять мюзиклы, среди которых «Путешествие Нильса», «Джельсомино и пираты», «Аз, буки, веди». На счету у Владимира Шаинского множество государственных премий.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 декабря 2017, 21:15
Просмотров: 1504
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)