16:12 | 18 апреля, 2024

Мировому суду не помешало то обстоятельство, что фильм «Диван Сталина» еще не получил прокатное удостоверение от Министерства культуры России. Судья вынес решение оштрафовать кинотеатр «Пионер» за показ картины с Жераром Депардье. Сумма штрафа составила 80 тысяч рублей.
Кадры из фильма «Диван Сталина». Фото: Daily Storm Кадры из фильма «Диван Сталина». Фото: Daily Storm
Дата : 14.02.2018   /   Комментариев: 0
В рамках закона кинотеатр ничего не нарушил. Показ состоялся на международном фестивале «Наконец-то в кино». Для демонстрации на такого рода мероприятии прокатное удостоверение не требуется. Однако судья принял сторону истца в лице Министерства культуры и решил удовлетворить требование о наложении штрафа на кинотеатр. Отмечается, что обнародование мотивировочной части состоится позже.
Отметим, что 25 января в этом же кинотеатре был показан британский фильм-комедия «Смерть Сталина». Показ был запрещен Министерством культуры, но кинотеатр отказался выполнить требование. Пенсионеры, побывавшие на демонстрации, выразили похвалу и сказали, что картина очень правдива. В ленте юристы ведомства усмотрели признаки экстремизма и отозвали прокатное удостоверение, уже выданное картине. О наказании в связи с показом этого фильма будет скоро известно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 февраля 2018, 11:20
Просмотров: 1200
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)