19:20 | 24 апреля, 2024

Археологи сделали сенсационное открытие, работая в Ростовской области. Исследования в зоне будущего строительства обхода города Аксая привели к обнаружению древнейшего захоронения. Отмечается, что располагается оно около трассы М-4 «Дон».
Фото: AFP 2018 / Jean-Philippe Ksiazek Фото: AFP 2018 / Jean-Philippe Ksiazek
Дата : 09.08.2018   /   Комментариев: 0
Заказчик работ, государственная компания «Автодор», сообщил о находке СМИ. Со слов представителей предприятия, археологи отыскали конструкции из камня в виде подземных катакомб. Принадлежность их относят к IV тысячелетию до нашей эры. Следовательно, они на тысячу лет старше первых пирамид Египта. Открытие учёных уже названо сенсационным.
В камерах хранятся сосуды, используемые для заупокойной пищи, фрагменты конских уздечек с символикой коня. Здесь же находятся орудия их меди. Эксперты считают, что это свидетельствует о высоком социальном статусе похороненных людей, их принадлежности к кочевым народам.
Специалисты обнаружили древний курган давно. Есть он и на картах XIX века, обозначен наименованием «Фигурин». Полноценное исследование объекта было невозможно по причине отсутствия денег на дорогостоящие археологические работы. Сейчас раскопки проводятся в рамках реализации государственного проекта по строительству обхода Аксая.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 августа 2018, 12:15
Просмотров: 1449
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)