21:22 | 28 марта, 2024

Госкомпания "Курорты Северного Кавказа" ( КСК) поддерживает идею создания буферной зоны вокруг объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Планы по ее созданию на территории Адыгеи были обозначены в протоколе о намерениях, подписанном между кабинетом министров этой республики и Союзом охраны природы и биоразнообразия (NABU), сообщили в пресс-службе КСК.

Авторитетная неправительственная природоохранная организация NABU, которую КСК привлекли к сотрудничеству в рамках проекта туристического кластера, готова оказывать российским партнерам содействие в решении вопросов сохранения биоразнообразия и уменьшения воздействия на окружающую природную среду плато Лагонаки, на территории которого рассматривается возможность развития всесезонного горно-рекреационного туристического комплекса.

"По сути, оба вида деятельности - охрана природы и развитие туризма - не противоречат друг другу. Необходимо их грамотно увязать, сделать так, чтобы развитие туризма на территориях, граничащих с объектом Всемирного природного наследия, способствовало сохранению уникальной природы данного региона", - считает директор кавказских программ NABU Виталий Ковалев.

Эту точку зрения поддерживают в КСК. Там, с момента запуска проекта туристического кластера на юге России, одним из основных приоритетов своей работы считают сохранение уникальной природы региона. "Буферная зона объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ" позволит обеспечить дополнительную защиту объекта, так как, по сути, она станет переходной зоной между территорией, охраняемой в рамках Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, и землями Республики Адыгея, на которых осуществляется обычная хозяйственная деятельность", - пояснили в отделе экологического мониторинга компании.

В ближайшее время между КСК и NABU будет заключено соглашение о сотрудничестве в сфере природопользования, изучения и сохранения биологического разнообразия Кавказа, поддержки и развития особо охраняемых природных территорий, рационального использования лесов и экологического просвещения, - сообщили в пресс-службе КСК.

сли из строя вышел холодильник, рекомендуем заглянуть на сайт www.rembyt-service.ru, где вы можете заказать услугу ремонт холодильников Атлант на дому, а также ремонт холодильных агрегатов прочих марок. Качественно и недорого! Обращайтесь!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 июля 2012, 13:00
Просмотров: 2209
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)