Новости/Экология

Германия обвиняет Россию в повышении уровня радиации в Европе

Специалисты Федерального ведомства по радиационной защите Германии заявили, что в период 29 сентября - 3 октября зафиксировали несколько повышенный уровень радиоактивности на территории Европы. По их мнению, источник этого повышения может располагаться в России.
Сообщение о результатах исследований радиационного уровня появилось на официальном сайте Федерального ведомства по радиационной защите. Там же была размещена информация о том, что в пробах воздуха Австрии и Германии были найдены частицы рутения-105. Концентрация этого вещества не угрожает здоровью и жизни населения стран Европы.
В пресс-релизах ведомства указано, что до конца причины повышения радиационного уровня в воздухе ещё не ясны. Тем не менее, в ведомстве уверены, что источник расположен на Южном Урале, в России. Представители организации не уточнили, на основании чего сделаны эти выводы.
В Министерстве общественной безопасности Челябинской области обвинения немецкого ведомства прокомментировали, отметив, что утечки руения-106 не было. В этом регионе радиационный фон находится в пределах нормы. Отметим, что рутений применяется при раковой терапии как источник излучения.
9 октября 2017, 20:20