20:35 | 28 марта, 2024

Стоимость проекта порта Зарубино оценена приблизительно в $3 млрд. Оценку проводила компания «Сумма», которая готова вложить собственных средств в этот проект $1–1,5 в качестве инвестиций.
порт Зарубино порт Зарубино
Дата : 04.09.2015   /   Комментариев: 0
Оставшуюся сумму планируется привлечь в виде кредитных средств, для чего рассматриваются различные варианты. Не исключено, что часть денег будет получено в виде государственной поддержки. Об этом заявил основной владелец «Суммы» Зиявудин Магомедов.
Строительство порта Зарубино с ежегодным грузооборотом в 60 млн тонн запланировано в бухте Троица Хасанского района Приморского края. В состав порта планируется включить такие терминалы, как зерновой, контейнерный, генеральных грузов. На сегодняшний день профинансировано порядка $100 млн. на покупку земли, изыскания и другие работы. До декабря текущего года планируется закончить проектные изыскания, чтобы понять итоговую конфигурацию. Тогда будет доподлинно ясно, где и какие терминалы будут располагаться.
Потенциальные инвестиции планируются из Китая, Японии и Кореи, с представителями иностранных компаний ведутся переговоры. Общая сумма займов составит $1,5 млрд. От китайской стороны поступило предложение вступить в долю с заключением договора на управление. К тому же, они хотят, чтобы строительство велось китайскими компаниями. Однако строить будут те, кто дешевле и эффективней. Решение принимается на основании тендера. Что касается доли в проекте, то «Сумма» может ее предоставить своим партнерам в размере не более 25%.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 сентября 2015, 22:03
Просмотров: 2547
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)