01:49 | 25 апреля, 2024

По мнению министр финансов Алексея Кудрин, сейчас российская экономика переживает шок из-за обвала цены на нефть. Ей предстоит приспособиться к новым реалиям, после чего в России снова начнется экономический рост. Он ожидается в течение одного-двух лет.
министр финансов Алексея Кудрин. Фото kommersant.ru министр финансов Алексея Кудрин. Фото kommersant.ru
Дата : 21.01.2016   /   Комментариев: 0
Алексей Кудрин считает, что снижение стоимости нефти не достигло своего дна и можно ожидать и $16-18 за баррель нефти. От части, учитывая и другие факторы, это скажется на обесценивании российского рубля. Тем не менее, такой низкой стоимость нефти будет недолго и начнет повышаться.
Россия вполне спокойно переживет это период, поскольку у нее очень солидные золотовалютные резервы, а ее долг ниже 15,5% ВВП. Более того, системное продвижение программы импортозамещения уже начинает давать свои позитивные плоды. Ожидается, что дальнейшая реализация программы позволит снизить безработицу, увеличить внутренний спрос, производство отечественной продукции, что позитивно отразится на экономике страны, обеспечит ее положительные показатели уже через год-два.
От сегодняшнего падения цен на нефть страдают все члены ОПЕК, рассчитывающие на более высокую стоимость «черного золота». Это заморозило проекты по добыче сланцевой нефти и газа, поскольку их себестоимость очень высокая. По этой причине экспортеры начали договариваться о мерах для стабилизации и выравнивании ситуации с добычей и экспортом нефти.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 января 2016, 13:50
Просмотров: 1276
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)