01:31 | 26 апреля, 2024

Как сообщает Financial Times, Саудовская Аравия готова пойти на заморозку количества добываемой нефти, даже если на это не пойдет Иран.
Архивное фото:  tass.ru Архивное фото: tass.ru
Дата : 22.03.2016   /   Комментариев: 0
Об этом стало известно изданию от высокопоставленного источника одного из членов ОПЕК. Ожидается, что введение ограничений будет осуществлено после 17 апреля, когда ведущие экспортеры «черного золота» в Катаре обсудят механизм введения и действия ограничений.
Из заявлений официального Тегерана, он тоже согласен присоединится к подобным ограничениям, но только после того, как уровень добычи нефти в стране достигнет досанкционного уровня. Издание полагает, что Саудовская Аравия и остальные страны ОПЕК решили не оглядываться на Иран, поскольку сомневаются в возможностях этой страны резко увеличить нефтедобычу.
На это у Тегерана нет денег, поскольку с них еще не сняты санкции. По этой причине, даже если все остальные страны-члены ОПЕК заморозят добычу углеводородов на уровне января текущего года, Иран все равно не успеет воспользоваться этой возможностью и отвоевать часть мирового рынка.
На сегодняшний день именно Россия играет ведущую роль в переговорных процессах с остальными членами ОПЕК. При этом источник издания отметил, что у нее улучшились отношения с Саудовской Аравией.
Издание передает мнение своего источника, который считает, что уже к концу текущего года избыточное предложение нефти сократится и это приведет к повышению ее стоимости. Экспортеры вынуждены были искать выход из сложившейся ситуации, поскольку их бюджет основан на более высокой стоимости углеводородов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 марта 2016, 14:45
Просмотров: 1612
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)