23:32 | 16 апреля, 2024

Рекомендация перевозчикам, которые осуществляют международные перевозки с Украины в Казахстан, поступила от Министерства по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана. В нем рекомендуют пользоваться альтернативными маршрутами, которые не проходят через территорию Россию.
Астана рекомендует переправлять грузы с Украины в обход России фото 2
Дата : 24.06.2016   /   Комментариев: 0
Это не саботаж внутри Таможенного союза. Такая рекомендация прозвучала по той причине, что 1 июля заканчивается действие указа президента России, устанавливающего порядок транзитных перевозок грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Об этом еще раньше напоминали в Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен».
В соответствии с истекающим указом, с самого начала текущего года устанавливался особый ввоз товаров в Казахстан, которые следовали транзитом через российскую территорию. Эти товары можно было перемещать только через определенные пункты пропуска и только по определенному маршруту следования. На них должны быть установлены пломбы на основе системы ГЛОНАСС и обязательно таможенное сопровождение.
Но уже на следующей неделе срок действия этого указа истекает и транзит с Украины буде под запретом.
МИР Казахстана предлагает перевозчикам из Украины использовать следующий маршрут через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау; через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.
Ранее отмечалось, что такой маршрут Киев пробует использовать с января текущего года, но он обходится перевозчикам в два раза дороже. А пока министерство информирует, что через паромный комплекс порта Актау в месяц обрабатывается порядка 500 вагонов и 1000 грузовиков. Это тот объем, на который может рассчитывать украинская сторона.
Напомним, что Москва с 1 января в целях защиты собственного рынка от беспошлинных товаров из ЕС вынуждена была ввести для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго. Оно аналогичное тому, которое еще год продлится против тех стран, которые поддержали антироссийские санкции. Для Украины было приостановлено действие договора СНГ о зоне свободной торговли (ЗСТ).
В ответ Украина приостановила действие ЗСТ с Россией, заявила о введении продэмбарго на ряд товаров и ввозную пошлину.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 июня 2016, 14:45
Просмотров: 1266
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)