18:13 | 29 марта, 2024

Два российских министерства – Минфин и Минобороны – не могут прийти к общему знаменателю относительно объема финансирования государственной программы вооружений. Так, финансисты предлагают военным на эту программу 12 триллионов рублей. Военные же утверждают, что этой суммы хватит только на выполнение половины утвержденной программы и такое положение приведет к ее срыву как по срокам, так и по количеству новой техники, которая поступит в войска.
Минобороны России просит увеличить финансирование фото 2
Дата : 04.07.2016   /   Комментариев: 0

Речь идет о перспективной государственной программе, выполнение которой приходится на 2018-2025 года. Чтобы ее реализовать, Министерство обороны РФ запросило 24 триллиона рублей. В Министерстве финансов резонно заметили, что бюджет не предусматривал рост таких расходом и поэтому финансисты пока не готовы к таким вложениям. В свою очередь, военные напоминают, что рост финансирования связан с обеспечением безопасности государства.

Соседние государства, страны блока НАТО наращивают финансирование своих военных программ, растет угроза международного терроризма, дыхание которого Россия ощущает, как минимум, последние 20 лет. Именно с этим связана необходимость увеличения финансирования ГПВ, вопрос о котором обсуждался на заседании военно-промышленной комиссии.
Финансисты не отвергают слов военных, считают их позицию очень сильной, но парируют, что увеличение финансирования может просто надорвать бюджет. Именно так считает глава Минфина Силуанов.
На период 2018-2025 года в вооруженные силы страны запланированы поставки таких перспективных видом вооружения, как истребители пятого поколения Т-50, и новейший танк Т-14 «Армата», а так же другое вооружение, в том числе и новые межконтинентальные баллистические ракеты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 июля 2016, 14:15
Просмотров: 1504
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)