14:56 | 20 апреля, 2024

Как сообщили сегодня, 15 августа в пресс-службе главы и правительства Кабардино-Балкарской республики, за исполнение проекта по реанимации добычи вольфрама и молибдена в Эльбрусском районе принялись Минкавказ и Минпромторг.
Развалины вольфрамо-молибденового комбината в городе Тырнаузе в КБР Развалины вольфрамо-молибденового комбината в городе Тырнаузе в КБР
Дата : 15.08.2016   /   Комментариев: 0
Это уже не первая такая попытка вдохнуть новую жизнь почти полностью развалившемуся горно-обогатительному комбинату, который расположен в горном городе Тырнаузе.
«В Москве состоялось совещание под председательством заместителя министра промышленности и торговли России Сергея Цыбы и заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова по вопросу возобновления разработки Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения. Отмечена работа, выполненная правительством КБР совместно с Роснедрами России по расчету запасов и подготовке технико-экономического обоснования кондиций Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения… Уже в нынешнем сентябре на Тырныаузском месторождении возьмут пробы руды для лабораторных испытаний, затем начнется разработка технологических регламентов и проектных решений, выбор производственного оборудования», — сообщили пресс-службе главы КБР.
Кроме того, Минпромторгом и Минкавказом готовится обращение в правительство РФ субсидировать затраты на оплату разового платежа за пользование участком недр.
«Следует отметить, что возрождение Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения в Кабардино-Балкарии позволит восполнить сырьевую базу вольфрама в России», — подчеркивается в сообщении.
не мешает и вспомнить, что министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, докладывая президенту России Владимиру Путину еще в начале августа, сообщил, что создание кластера по производству инструментов и твёрдых сплавов в Кабардино-Балкарии на базе Тырныаузского месторождения находится в числе приоритетных проектов региона. Министр обратил внимание на то, что запасы вольфрама истощаются, поэтому необходимо принять меры, чтобы страна не стала импортозависимой в этом виде сырья, что может быть критичным для некоторых отраслей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 августа 2016, 17:10
Просмотров: 2278
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)