13:42 | 23 апреля, 2024

Для практической реализации в Арктике до 2030 года 150 проектов, уже отобранных правительством Российской Федерации, планируется выделение из бюджета пяти триллионов рублей, сообщает ТАСС.
Пять триллионов рублей на реализацию арктических проектов России фото 2
Дата : 13.10.2016   /   Комментариев: 0
«По поручению Госкомиссии МЭР, совместно с федеральными и региональными органами власти и организациями, подготовлен своего рода «портфель» проектов, уже реализуемых или тех, которые находятся в поле зрения правительства для скорейшей реализации в арктической зоне», — заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на конференции «Международное сотрудничество в Арктике, новые вызовы и векторы развития».
По его словам основная часть проектов (48%) приходится на переработку ископаемых. На транспортную часть выделили 16%, 7% — на геологоразведку и столько же на шельфовые проекты. Промышленность и энергетика получили 5%, а экология, телекоммуникация и туризм — 2%. Рогозин также отметил, что арктическое направление является одним из немногих путей, где международное сотрудничество с Россией не было свернуто.
«Нам даже пришлось в такой священной зоне, как космическое пространство, сокращать сотрудничество с ведущими западными государствами, но Арктика остается противоположным примером», — сказал вице-премьер.
Рогозин также добавил, что к 2019 году будет воссоздана малая арктическая авиация, воздушные суда которой будут способны работать в агрессивной арктической среде. «Малая авиация у нас будет создана к 2019 году, то есть на лыжном шасси, способном работать в арктической зоне, на замену всего того бывшего советского парка, который заканчивает выработку своего ресурса», — заявил Дмитрий Рогозин.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 октября 2016, 11:15
Просмотров: 1654
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)