13:37 | 20 апреля, 2024

Замена драгоценных металлов на криптовалюту, по мнению экспертов, возможна, однако инвестирования, к примеру, в биткоин еще остается довольно сложным делом. Об этом заявил в интервью агентству Regnum аналитик eToro Михаил Мащенко, комментируя рост курса биткоина относительно цены золота на бирже.
Возможно ли легализация биткоина? фото 2
Дата : 03.03.2017   /   Комментариев: 0
«Разговоры о том, что биткоин заменит золото, начались еще с момента запуска инструмента. Причин, почему этого не произошло, несколько. Во-первых, в биткоин все еще сложно инвестировать. Во-вторых, актив остается слишком волатильным из-за низкой ликвидности по сравнению с другими валютами… Ранее повышение котировок биткоина было связано с бегством населения Китая из национальной валюты, которая постоянно девальвировалась, и поскольку обменять юани на доллары и евро в Китае достаточно проблематично, выходом на валютный рынок являлся биткоин», — сказал он.
В будущем положение биткоина на финансовом рынке может упрочиться, прогнозирует эксперт. «Текущие цены на криптовалюту дают повод полагать, что размещать как минимум часть своих средств в биткоине начали и обычные инвесторы. Это существенно приближает дату возможной замены золота биткоином как средства защиты от риска», — подчеркнул Мащенко.
Курс биткоина впервые в истории превысил цену за одну тройскую унцию золота на мировом рынке. Об этом свидетельствуют данные торгов электронной биржи Kraken. Курс биткоина вырос на 2,45%, до $1255 за единицу криптовалюты, в то время как цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снизилась до $ 1232,80 за унцию. Предположительно, на курс криптовалюты повлияло ожидаемое одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США регистрации первого биржевого инвестиционного биткоин-фонда Winklevoss Bitcoin.
Отметим, что в Российской Федерации использование криптовалют нелегализовано — в Минфине продолжается работа над законопроектом, предусматривающим наказание за использование криптовалют.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2017, 15:45
Просмотров: 1599
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)