Новости/Экономика

Общий инвестиционный фонд создан Россией и Турцией

Как стало известно сегодня, 10 марта между российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Суверенным фондом Турции подписан меморандум о создании Российско-турецкого инвестиционного фонда для работы над совместными проектами, которые будут способствовать укреплению экономических связей двух стран, сообщает Газета.Ру.
«Мы рады, что бизнес является созидательной силой в развитии российско-турецких отношений. РФПИ установил тесное взаимодействие с суверенным фондом Турции с самого момента его создания… Мы уже приступили к совместному рассмотрению ряда потенциальных инвестиционных проектов с нашими турецкими партнерами», — заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

По этим соглашениям между РФПИ и турецким суверенным фондом, обе стороны должны направить на создание совместного инвестиционного фонда до 500 миллионов долларов.

«Суверенный фонд Турции и РФПИ внесут вклад в рост и процветание наших экономик, будут стремиться к поиску взаимовыгодных и доходных инвестиционных возможностей в Турции и России. Мы также рады, что это станет одной из первых международных инициатив недавно созданного суверенного фонда Турции. Мы рассчитываем, что это первый шаг на пути к долгосрочному партнерству наших фондов», — отметил председатель и генеральный директор суверенного фонда Турции Мехмет Бостан.

Меморандум о создании Российско-турецкого инвестиционного фонда для работы над совместными проектами был подписан в присутствии президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, посетившего с визитом Российскую Федерацию.

10 марта 2017, 17:30