Новости/Экономика

Новак и аль-Фалих: Нефтедобычу решено заморозить

Российской Федерацией и Саудовской Аравией принято совместное решение о продлении ограничений в сфере добычи нефти еще почти на год. Документ будет действовать до марта 2018 года включительно. Дипломаты двух государств призывают аналогичным образом поступить и другие государства мира.
По сообщению «Reuters», глава министерства энергетики России Александр Новак и глава министерства энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих выступили на брифинге в Пекине и продлили Венское соглашение о сокращении добычи нефти. К аналогичным действиям политики призывают коллег из мирового сообщества, в особенности страны ОПЕК.
Министры составили совместное заявление, где указали продление венского соглашения на территории своих стран на девять месяцев и об объединении усилий для стабилизации рынка нефти.
25 мая в Вене планируется проведение встречи министров энергетики, где вновь будет обсуждаться данный вопрос уже на международном глобальном уровне. К соглашению будет предложено присоединиться странам ОПЕК и тем, кто в организации не состоит. Заморозка добычи нефти необходима, считают Новак и аль-Фалих, потому как цены на нефть приходят в норму благодаря ей.
15 мая 2017, 06:50