Новости/Экономика

Банкомат с технологией распознавания лиц установили в России

Первым банком России, установившим банкомат с технологией распознавания лиц, стал Сбербанк. О старте проекта сообщили на сайте Сбербанка.
В рамках нового биометрического проекта клиентов смогут идентифицировать по лицам. Сбербанк разместил новый банкомат в Москве на Кутузовском проспекте. Банкомат с функцией распознавания лиц был установлен в Agile-офисе Сбербанка.
Теперь клиенту совсем не обязательно носить с собой карту. Новая технология работает так, что в банкомате создается шаблон с биометрическими данными клиента после идентификации. Любая безналичная операция может быть совершена пользователем после того, как он войдет в личный кабинет.
До конца текущего года новая технология будет проходить стадию тестирования. По результатам этого тестирование руководство банка примет решение о развитии или прекращении установки устройств.
Также сейчас Сбербанк проводит на своих банкоматах тестирование видеосвязи. Клиент может поговорить с консультантом, чтобы узнать ответы на важные вопросы. Без ввода карты позволяет совершать операции и технология NFC. Почти две тысячи банкоматов с этой технологией будут запущены в России к концу июля.
11 июля 2017, 08:40