Новости/Экономика

Определили самый комфортный российский город

Самый комфортный город России – Москва. К такому выводу пришли специалисты КБ «Стрелка» и АИЖК, подготовив проект под названием «Индекс качества городской среды».
Министерство строительства планирует использовать результаты рейтинга в проекте формирования комфортной городской среды. По результатам рейтинга самым комфортным городом-миллионником стала Москва. Мегаполис получил высшие оценки по множеству показателей. Среди них социально-досуговая зона, уличная инфраструктура, общественно-деловая инфраструктура, озеленение и водные пространства, общегородское пространство и прочие.
Самой некомфортной среди всех городов оказалась городская среда Волгограда. Результат оценки по показателям здесь составил всего 32%. Для сравнения: Москва набрала 73%. Авторы проекта отметили, что комфортность города и его финансовые возможности не всегда связаны. Тот факт, что в Москве больше денег, не влияет кардинально на ее комфортность. К примеру, Казань и Санкт-Петербург по показателям рейтинга оказались лучше в части социального досуга. Хотя, казалось бы, в Москве на развлечения и рекреацию тратятся большие деньги.
12 июля 2017, 10:45