09:42 | 23 апреля, 2024

Президент России Владимир Путин отдал распоряжение по пересмотру условий поставки в Белоруссию нефти. Он отметил, что необходимость пересмотра вызвана экономическими особенностями экспорта.
Фото:  angi.ru Фото: angi.ru
Дата : 16.08.2017   /   Комментариев: 0
Заявление было сделано Путиным в ходе совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, которое проходила сегодня в Калининграде. Глава государства подчеркнул, что на сегодня Россия остается единственным экспортером нефти в Белоруссии. Этот факт наталкивает на мысль о пересмотре транспортировки нефти через порты России. Процедура поставок, по мнению президента, должна быть запакетирована.
Между тем глава РЖД Олег Белозёров заявил, что НПО Белоруссии используют прибалтийскую инфраструктуру, отказываясь от российских железных дорог. Они объясняют это тем, что ранее были заключены долгосрочные контракты по перевозкам. Несмотря на то, что Россия предложила Белоруссии перевозки со скидкой 50%, перевозки производятся через Прибалтику.
Для экспорта Белоруссии российская нефть играет важную роль. Эксперты оценили собственную нужду Белоруссии в нефтепродуктах – около шести миллионов тонн. При этом импортируемая сырая нефть из России больше этой нужды в четыре раза. А с текущего года Россия и Белоруссия заключили договор о поставках 24 миллионов тонн нефти на беспошлинных условиях.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 августа 2017, 19:45
Просмотров: 1452
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)