15:35 | 25 апреля, 2024

На сегодняшний день Казахстан является одним из лидеров по объему привлекаемых иностранных инвестиций на душу населения среди стран СНГ. Достичь подобных показателей удалось благодаря созданному в Казахстане благоприятному бизнес климату, поддерживаемому инвестиционному законодательству, привлекательным мерам поддержки инвесторов в виде преференций, а также экономической и политической стабильности страны.
Актюбинская область в Казахстане привлекает внимание иностранных инвесторов фото 2
Дата : 17.08.2017   /   Комментариев: 0
Одной из приоритетных областей, приковывающей интерес международных инвесторов является Актюбинская область, расположенная в Западном Казахстане. Данная область является инвестиционно-привлекательной, что обусловлено уникальным сочетанием выгодного экономико-географического положения, развитого промышленного потенциала, а также обеспеченностью транспортными и коммуникационными системами.
В настоящее время в Актюбинской области создана индустриальная зона «Актобе», на территории которой в стадии реализации находятся 12 крупных промышленных проектов общей стоимостью свыше 220 млн. долларов США. Индустриальная зона расположена на территории площадью 200 га и имеет всю необходимую инженерно-коммуникационную инфраструктуру, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта и низкую стоимость энергетических ресурсов, что высоко оценивается инвесторами.
Актюбинская область в Казахстане привлекает внимание иностранных инвесторов фото 3
В рейтинге «Doing Business» Актюбинская область занимает второе место по легкости ведения бизнеса в Казахстане, и третье место по сумме внешних инвестиций в основной капитал по Республике Казахстан за последние 5 лет. Примечательно и то, что в общем рейтинге по легкости ведения бизнеса, Казахстан занимает 35-е место в мире, а по показателю «защита миноритарных инвесторов» – 3-е место из 190 стран мира.
На сегодняшний день Минерально-сырьевая база Актюбинской области насчитывает 340 месторождений, на территории области расположено более 700 действующих иностранных предприятий. Это говорит о том, что деловые и производственные связи между Казахстаном и странами Ближнего и Дальнего зарубежья несут в себе большой потенциал и вызывают интерес с обеих сторон.
— Глава государства уделяет большое внимание развитию индустриальных зон, поскольку это один из источников развития экономики и привлечения инвестиций. С 2016 года мы активизировали работу в индустриальной зоне «Актобе». Со своей стороны, мы всегда оказывали, и будем оказывать всю необходимую помощь и поддержку инвесторам, — подчеркнул аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.
В индустриальной зоне начато строительство завода по производству вододисперсионных красок и декоративной штукатурки «Baumaster International». Проект будет запущен на привлеченные средства от болгарского инвестора. Еще один уникальный для Западного Казахстана проект – завод по восстановлению и реставрации грузовых автомобильных шин.
Актюбинская область в Казахстане привлекает внимание иностранных инвесторов фото 4
Немецкий инвестор, владеющий двумя аналогичными заводами в Европе, проинвестирует данный проект на 2,5 млн. долларов США. Недавно в индустриальной зоне был произведен запуск производственного процесса завода по переработке резины и компании по производству антифриза и химических реагентов. В декабре 2017 года ожидается запуск еще трех производств, в том числе и завода по производству керамогранита и керамической плитки по итальянской технологии.
Высокая заинтересованность иностранных инвесторов в Актюбинской области может быть обусловлена не только развитой инфраструктурой, но высоким уровнем государственной поддержки. Инвесторы, изъявляющие желание работать на территории области получают референции в виде освобождения от таможенных пошлин, налоговых льгот, государственных натурных грантов, инвестиционных субсидий и получения земельного участка с готовой инфраструктурой.
Половина территории индустриальной зоны уже занята инвесторами, прогнозируется, что свободные земельные участки, имеющие всю необходимую инфраструктуру, будут полностью заняты производствами в 2018 году.

Более подробную информацию об инвестиционных проектах и возможностях Актюбинской области можно найти на сайте investinaktobe.kz

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 августа 2017, 07:40
Просмотров: 1983
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)