20:19 | 23 апреля, 2024

По данным пресс-службы «Газпрома», на 8 сентября, за поставленный с начала 2017 года газ российские потребители задолжали свыше 18 миллиардов рублей и такой рост просроченной задолженности обозначен как основная проблема компании на внутреннем рынке, сообщает агентство Regnum.
Фото:  dp.ru Фото: dp.ru
Дата : 08.09.2017   /   Комментариев: 0

Стало известно, что сегодня, 8 сентября, в «Газпроме» состоялось первое заседание комиссии при совете директоров компании по вопросам укрепления платёжной дисциплины, в ходе которого было заявлено, что рост просроченной задолженности потребителей «остаётся одной из наиболее актуальных проблем компании» на внутреннем рынке. «Неисполнение потребителями обязательств по оплате газа за период с января по июль 2017 года привело к росту просроченной задолженности на 18,2 млрд рублей — до 179 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что более двух третей просроченного долга накоплено населением и теплоснабжающими организациями. При этом предприятия электроэнергетики, в основном, соблюдают платежную дисциплину: «За семь месяцев 2017 года просроченная задолженность этой категории потребителей сократилась на 6,5 млрд рублей — до 12,6 млрд рублей».
Комиссия при совете директоров «Газпрома» рассмотрела меры по укреплению платёжной дисциплины. В числе наиболее эффективных из них было отмечено снижение «Газпромом» инвестиций в газификацию регионов-должников, увеличение почти в три раза пени для неплательщиков, а также привлечение к административной ответственности неплательщиков, отказывающихся проводить ограничение потребления газа.
В «Газпроме» также заявили, что за последние 12 лет компания инвестировала в газификацию регионов 292,5 млрд рублей, но «рост задолженности лишает смысла дальнейшие инвестиции в газификацию регионов-должников, так как газифицированные объекты могут стать генератором новых долгов».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 сентября 2017, 22:35
Просмотров: 2539
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)