Новости/Экономика

Саммит ЕС принесёт убытки Швеции

17 ноября в шведском городе Гетерборге состоится саммит стран Евросоюза по рынку труда и экономическому росту. Оцепление закроет множество предприятий в центре и около места проведения саммита. По этой причине Швеция рискует потерять сотни миллионов крон.
Подсчёты велись экспертами Торговой палаты Западной Швеции. Эксперты пришли к выводу о том, что саммит принесёт убытки государству из-за оцепления важных экономических объектов. В частности, мелкие бутики, магазины, торговые центры и производящие компании во время проведения саммита будут вынуждены остановить работу.
По словам главы Торговой палаты Йохана Труве, многие предприниматели уже подали информацию о том, что в день саммита работать не будут. Финансовые потери составят порядка 10,2 миллиона евро (сто миллионов шведских крон). Кроме того, работа будет приостановлена и в социальных учреждениях и организациях, находящихся рядом с местом проведения саммита. Закроют поликлиники и школы. Ожидаются сбои в работе транспортной инфраструктуры города в четверг и пятницу.
Йохан Труве отметил позитивный момент от проведения саммита в Гетеборге. Это демонстрация города международному сообществу. Для мелких предпринимателей, разумеется, гораздо важнее потеря выручки, компенсировать которую не сможет никто.
14 ноября 2017, 12:45