18:41 | 20 апреля, 2024

Поставки газа для украинской государственной компании «Нафтогаз» арестованы по решению Стокгольмского арбитража, исполненному Словацким судом. Причиной для иска стало обращение итальянской компании «Югаз».
Фото: ЛІГА.net Фото: ЛІГА.net
Дата : 22.12.2017   /   Комментариев: 0
Журналисты портала ZN.UA сообщили, что решение по данному иску выносилось Стокгольмским арбитражем в 2012 году. Судья удовлетворил требование компании «Югаз», согласно которому в 2007 году у Украины перед данной компанией возникла задолженность по оплате газового топлива. На сегодня долг составляет 21 миллион долларов. В данную сумму входят помимо основной задолженности пени и штрафы. После безуспешных попыток добиться от Украины исполнения решения суда итальянская компания подала обращение в Словацкий суд.
Сейчас Украина покупает газ у Польши, Словакии и Венгрии. С 2015 года прекращено приобретение топлива у России. Изначально киевские власти заявили, что их перестала устраивать стоимость российского газа. Однако позже представители Украины признали, что сотрудничать с Россией было куда более выгодно. У «Газпрома», как оказалось, цена была более привлекательной по сравнению с европейскими компаниями.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 декабря 2017, 09:35
Просмотров: 1366
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)