02:48 | 26 апреля, 2024

Комментируя решение Стокгольмского арбитража по иску «Газпрома», коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о возможной закупки российского газа Украиной по иным условиям. В частности, Витренко назвал возможность покупки топлива без переплаты за транспортировку по рыночной стоимости.
Фото: 112 Украина Фото: 112 Украина
Дата : 27.12.2017   /   Комментариев: 0
Отметим, не так давно судья арбитража вынес решение о том, что ежегодно Украина должна закупать у России как минимум пять миллиардов кубометров газа. Также с 2018 года «Нафтогаз» обязан погасить задолженность перед «Газпромом» в сумме двух миллиардов рублей.
Юрий Витренко подчеркнул, что Украине будет выгодно закупать голубое топливо у России напрямую. Он сравнил цены на газ со словацкими, германскими и российскими и заметил, что последние существенно ниже. Но политические факторы могут оказать негативное влияние на решение о сделке. На сегодняшний день Украина закупает газ в Европе по реверсу, поскольку отказалась от российского топливного ресурса в ноябре 2015 года.
Представители компании «Газпром» отметили, что Стокгольмский арбитраж по большей части удовлетворил требования российской стороны. Украина, в свою очередь, оценила выгоду от судебного решения по снижению формулы цены на газ до 352 долларов в сумму 75 миллиардов рублей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 декабря 2017, 11:45
Просмотров: 1778
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)